Особенности дизайна и подбора материалов для мягкой мебели для ресторанов и баров

Особенности дизайна мягкой мебели для ресторанов и кафе Любой человек, переступая через порог ресторана, бара или кафе первым делом оценивает интерьер заведения, а уже потом все остальное. Не все рестораторы, особенно начинающие, знают, что обстановка заведения точно так же влияет на посещаемость и удовлетвореность гостей, как ассортимент блюд и профессионализм работающих там людей. Именно по этой причине выбору мебели нужно уделять не меньше внимания, чем, скажем, оформлению стен или подбору персонала. В этом плане очень важно учитывать как тип заведения, так и его аудиторию. По ссылке — http://ukrstail.ua/c9_myagkaya-mebel-dlya-restoranov-kafe-i-barov.html можно ознакомиться с примерами изготовленной мягкой мебели для ресторанов и кафе.

Тематика

Общий антураж и, естественно, мебель, в ресторане, баре или кафе должны быть подчинены общей теме. Ведь именно в этом случае заведение будет восприниматься посетителями уютным и гармоничным. На это влияют, как минимум, три фактора:

  • формат;
  • клиенты;
  • кухня.

Если это заведение для быстрого перекуса, то при его оформлении лучше заказать простую, негромоздкую обстановку из недорогих материалов, можно ярких цветов. Для семейного кафе желательно выбирать большие добротные столы и устойчивые стулья, мебель для детского кафе – это стулья и столики небольших размеров. Для кафе-закусочной или бара лучше всего подойдут стойки и высокие стулья, романтическое же кафе лучше снабдить небольшими столиками и диванчиками для двух человек. Предметы интерьера для ресторана подбираются исключительно в соответствии с составленным ранее дизайн-проектом и предполагает выбор более дорогих и более качественных моделей.

Стиль

В последние лет десять даже обычные кафе или бары, не говоря уже о ресторанах, принято оформлять в каком-то определенном стиле. Если, например вы выбрали стиль «кантри», то предметы интерьера тоже должны ему полностью соответствовать. Мебель в таком стиле изготовляется из натуральной древесины и должна при этом быть массивной и даже грубой. Стиль «прованс» уже требует от обстановки более изящного внешнего вида, но при этом она должна быть светлых оттенков, а еще лучше — с эффектом искусственного состаривания. Надо ли говорить, что мебель под заказ выбирать всегда предпочтительнее, чем готовые модели, так как при заказе можно учесть все возможные нюансы: от выбора материала, породы древесины, до цвета, фурнитуры и аксессуаров.

Модные тенденции

Модные мебельные тенденции оформления заведений общественного питания последних лет предполагают постепенный и верный уход от вычурности, роскоши, в сторону спокойной, уютной обстановки, максимально приближенной к домашней.

Что рекомендуют по этому поводу дизайнеры

  • смена стульев с высокими спинками на более традиционные для домашних интерьеров;
  • полный отказ от перегородок и кабинок в пользу комфортного зонирования;
  • избавление от тяжелых и громоздких деталей декора в пользу более легких, простых, открытых для естественного освещения;
  • акцент на еде, ее качестве, а не шикарном антураже.

Материалы

Материалы для изготовления мягкой мебели для ресторанов

В большинстве современных кафе, ресторанов и баров можно увидеть мебель, которая изготовлена из самых разных материалов: дерево, металл, стекло, ротанг, пластик, камень, кожа, текстиль. Металл и дерево в этом плане занимают ведущие позиции в силу своей универсальности, экологичности и долговечности. Как бы там ни было, экономить на обстановке не стоит, так как более дорогая обстановка всегда выглядит солиднее и гораздо дольше сохраняет привлекательный внешний вид.

08.02.2018