Особенности зонирования спальни

Спальня придумана для сна и отдыха, но часто в этой комнате соседствуют люди с разными биоритмами: муж, к примеру, любит вставать пораньше, а жена предпочитает нежиться в постели чуть ли не до обеда. Бодрствующему супругу, можно, конечно, отправиться на кухню, но есть и другой выход — зонирование помещения.

Первое, что можно посоветовать — отделить зону сна от территории отдыха шторами. Во вторую зону можно поставить удобное кресло и закрепить на стене телевизионную панель — все для приятного времяпровождения тому, кто не желает спать в ранее утреннее или позднее вечернее время. За шторкой темного цвета разместится кровать — блики от телевизора будут отражаться текстилем и не помешают спокойно спать. Более сложное исполнение этого приема — кровать с балдахином.

Следующий интересный способ разделения спальни — живая изгородь. Здесь самый сложный вопрос — это выбор растений, которые послужат «забором». Следует подбирать представителей флоры без запах, колючек и вечно осыпающихся фрагментов. Также важно учесть способность растения существовать в условиях дефицита солнечного света, если речь идет о «стене» в глубине комнаты и вдалеке от окна. Его нехватку можно компенсировать искусственным освещением.

Если спальня достаточно просторная, то можно разграничить ее сквозным стеллажом или этажеркой. Расставляем на полках этой мебели красивые безделушки, растения, книги, вещи, которые могут пригодиться как почивающей жене, так и бодрствующему супругу за перегородкой.

Подиум — интересный и главное практичный способ очертить границы. Если сделать его достаточно высоким, то в нем можно будет расположить выдвижные ящики для спальных принадлежностей: постельного белья, запасных одеял, подушек и прочего, что раньше можно было хранить только в шкафах.

05.03.2019