Современная гидроизоляция в строительстве

 

Многие строительные материалы и элементы конструкций подвержены воздействию влаги. Древесные балки, утеплительные прослойки, штукатурка при увлажнении утрачивают свои функции. Это может привести к деформации и даже разрушению сооружения. Во избежание таких случаев, при строительстве зданий и помещений предусматривается гидроизоляция.

Грамотно выполненная защита от влаги позволяет увеличить срок эксплуатации строения и избежать лишних затрат на непредвиденные ремонты. В современном строительстве широкое распространение получила гидростеклоизоляция, благодаря ее доступности и функциональности.

Традиционно гидроизоляция применяется для кровли, но также нужно учитывать ее необходимость для цокольных этажей, ванных комнат, фундаментов и других помещений. Благодаря ей значительно уменьшается риск воздействия влаги на остальные элементы постройки и увеличивается прочность и срок эксплуатации здания.

Наиболее качественным влагоизоляционным материалом является гидростеклоизол рулонного типа. Его основой является стеклоткань или стеклохолст, пропитанные полимерными эластичными присадками и покрытые с обеих сторон битумом. Такая структура максимально приспособлена для использования в качестве промежуточного слоя перекрытия кровельной или стенной поверхности.

При постройке новых сооружений купить с доставкой гидростеклоизол крайне необходимо. Материал достаточно эластичен для быстрой укладки, недорог и качествен. Рулоны раскатываются по необходимым поверхностям, закрепляются путем расплавления битума и при необходимости разравниваются. Для удобства монтажа имеется специальная кромка по краям рулона.

Для кровель гидростеклоизол выполнен с добавлением крупнофракционным напылением на внешней стороне, а для остальных вариантов с обеих сторон он покрыт полиэтиленовой пленкой. Битумный слой предназначен для укладки его путем наплавления. При равномерном нагревании нахлесты раскатанных рулонов обеспечивают качественную гидроизоляцию.

К преимуществам гидростеклоизола можно отнести его гибкость, прочность, устойчивость к воздействию внешних факторов, таких как ультрафиолетовые лучи солнца, ветра и перепады влажности. Также гидростеклоизол не подвержен биологическим влияниям плесени, грибков и бактерий. Срок эксплуатации материала достигает 15 лет.

20.04.2017