От проекта до строительства аквапарка

Аквапарк — это развлекательный комплекс, созданный на базе естественного или искусственного водоёма, предлагающий посетителям различные виды развлекательных услуг. Проектирование и строительство аквапарка требует значительных финансовых вложений и, следовательно, требует подробного бизнес-плана. В первую очередь нужно определиться с концепцией заведения. Ознакомиться с тонкостями проектирования аквапарка можно на сайте https://expertfun.com/

Различают два основных типа таких комплексов:

  • Стационарный объект с бассейнами и всевозможными развлечениями (горки, трамплины и прочие), а также дополнительными услугами для посетителей.
  • Мобильный (мини) аквапарк. Для открытия такого объекта требуется меньшее количество денежных вложений. Дополнительным преимуществом может стать возможность изменить местоположение. Обычно летом такие развлекательные комплексы устанавливают в дачных поселках горожан, как на открытом природном водоеме, так и в черте города. При втором варианте необходимо установить соответствующее оборудование и наполнить чашу искусственного бассейна водой.

Оба варианта имеют свою привлекательность как для посетителей, так и для самого предпринимателя. В прибрежных районах с естественными водоёмами оправдана организация мобильного аквапарка. Однако следует отметить, что открытый бассейн сильно зависит от погоды и может работать только летом. Но открытие стационарного крытого аквапарка даёт возможность работать заведению круглый год. На его реализацию уходит гораздо больше времени, усилий и денег.

Ввиду низкой конкурентоспособности в этой сфере и востребованности услуг, можно предположить, что ввод аквапарка будет абсолютно решаемой задачей, которая окупится и будет приносить прибыль в относительно короткие сроки.

Когда мы говорим об открытии аквапарка в небольшом посёлке, важно то, чтобы здесь не было конкуренции. В маленьком городке такое развлекательное заведение может удовлетворить потребительский спрос. Если аквапарк открывается в мегаполисе (или городе чуть меньшего размера), допускается наличие двух и более подобных объектов. Главное условие в этом случае — удалённость их друг от друга.

Важный момент здесь и то, что климатические условия в нашей стране больше способствуют созданию капитальных объектов. Мобильные версии актуальны только в южных регионах, где купальный сезон длится 4 месяца и более.

15.11.2021