Печи для бани: польза и разновидности

Поход в баню – не просто возможность очиститься от грязи физической, но целый ритуал для души и тела. Бани и сауны сегодня пользуются огромным спросом, так как их регулярное посещение полезно для здоровья, да и просто посидеть с друзьями и близкими в парной интересно и весело.

Печь для бани: виды и особенности

Возможность возвести современную баню на собственном загородном участке есть у каждого, благо выбор решений просто огромен. Касается это не только самого строения, но еще и печи, устанавливаемой внутри бани. Печи для бани — центральный элемент любой парной. Именно печь дает то тепло, которое и создает целебный эффект.

Среди наиболее распространенных видов банных печей можно выделить:

  • Кирпичные печи
    Так называемые каменки сегодня чрезвычайно популярны. Они отличаются возможностью аккумулировать тепло, хорошо прогреваются, дают возможность отопить помещение большой площади. К тому же, печи, выполненные из кирпича, имеют еще и повышенную пожаробезопасность.
    Основными элементами кирпичных печей являются топка, металлическая решетка, зольник, дымоход и змеевик для нагрева воды.
  • Металлические печи
    Металлические печи более компактны, а потому являются лучшим решением для небольших бань. Делятся на два типа конструкции: холодную и горячую.Печи металлические горячие идеальны для периодического использования, например, на даче, быстро нагреваются и распространяют тепло в бане. Холодные печи из металла дают возможность регулировать температуру нагрева, а потому подходят для установки в любой бане.
16.06.2018