Плюсы использования теплых полов

В последние годы чаще всего система отопления оборудована теплым полом. Устройство можно использовать как единственный источник обогрева, а также в сочетании с другими системами отопления. Производители утверждают, что пол с подогревом намного эффективнее и имеет много преимуществ, по сравнению с другими типами отопительных устройств. Но, конечно, это оборудование не лишено недостатков. И важно знать всё о теплом поле: положительные и отрицательные черты. В противном случае приобретение может быть разочаровывающим.

Преимущества использования подогрева пола в комнате включают в себя следующее:

  • Широкий ассортимент. Например, вы можете установить это устройство с подогревом на стене. В результате можно устранить такой недостаток, как холодные стены.
  • Равномерное распределение тепла по всей площади.
  • Отопление воспринимается более комфортно, так как около 70% тепла передаётся излучением.
  • Энергосбережение. В стандартных жилых квартирах — около 30%. В помещениях с высокими потолками экономия может быть выше 50%.
  • Система хорошо сочетается с различными видами напольных покрытий. Так что вы можете установить тёплый пол на любой материал.
  • Если в качестве единственного источника отопления используется пол с подогревом, то жилое пространство можно использовать более эффективно.
  • Во время нагрева количество пыли в воздухе существенно уменьшается. Это достигается за счет отсутствия конвективных потоков.
  • Создать комфортный микроклимат. Поэтому управление водяными или электрическими полами с подогревом конструкций позволяет установить оптимальный температурный режим для домовладельцев. Учёные говорят, что человек чувствует себя максимально комфортно, когда его ноги находятся в области с более высокой температурой, чем голова. И система подогрева пола создаёт такие условия: в области ног нагревание максимальное, а наверху — минимальное.

Если площадь обогрева большая, потребляемая мощность системы теплого электрического пола будет значительной. В этом случае предпочтительнее использовать полы водяного типа.

23.01.2020