Подбираем дизайн для натяжных потолков в спальной комнате

натяжной потолок в спальнеКаждый согласиться с тем утверждением, что спальня представляет собой самое важное помещение в каждом доме. И именно от того, как именно будет выбрано оформление, и дизайн для натяжного потолка в вашей комнате будет зависеть уровень комфортного сна и общее настроение, которое вы получите в течение ночи и утра. Ведь потолок – это именно та часть комнаты, которая первая видится вам после пробуждения. Да, конечно в первую очередь, вы должны ориентироваться на собственные предпочтения. Но это не означает, что вам необходимо отталкивать от себя советы дизайнеров и строительных специалистов. Вы не можете не согласиться с тем, что к оформлению натяжного потолка в спальной комнате возникают особые, значимые отношения. Ведь спальня – это одно из тех мест, куда посторонние не допускаются. В этой комнате вы становитесь самим собой, расслабляетесь и набираетесь сил. И так прекрасно помечтать перед сном, глядя в прекрасный натяжной потолок. Поэтому, отделочным работам в спальне стоит предпочесть именно натяжные потолки. Ведь это одно из немногих решений, которое объединяет в себе и привлекательность дизайна, и практичность использования.

 

Преимущества использования натяжных конструкций в спальной комнате

  • Вы сможете реализовать самые разнообразные декоративные решения, которые приходят вам в голову.
  • Натяжные полотна различаются цветом и фактурой, по своему желанию вы можете заказать нанесение фотопечати.
  • Те полотна, которые используются для натяжных конструкций, абсолютно безопасны в использовании и не выделяют вредных токсинов. Поэтому, натяжные потолки спокойно можно монтировать в спальни аллергиков и детей.
  • Солнечные лучи не имеют никакого воздействия на полотно натяжного потолка, поэтому они будут сохранять свою яркость и привлекательность даже спустя многие годы.
  • В случае установки тканевого натяжного полотна, вы можете не беспокоиться о перепадах температуры, поэтому можете смело провести монтажные работы в спальне своего загородного дома, который не отапливается зимой.
  • Не беспокойтесь о том, что вам придется делать новый ремонт, если вас затопят соседи. В том случае, если вы устанавливаете поливинилхлоридную пленку, он спасет вас от потопа. ПВХ задержит весь объем воды, который после можно будет легко откачать.
  • Та конструкция, которая будет установлена вами, прослужит не менее десяти или пятнадцати лет. Так, вы сможете экономить на ремонте в спальне долгие годы.

Возможные варианты оформления натяжной конструкции в спальной комнате

Натяжные потолки представляют собой широкое разнообразие вариаций оформления. Полотна, которые натягиваются на конструкцию, могут иметь не только самые разнообразные цвета, но и различаться по фактуре. Самые популярные эффекты:

  • Матовые;
  • Замшевые;
  • Глянцевые;
  • Сатиновые и многое-многое другое.

Что необходимо учесть, когда выбирается дизайн потолка

Вы уже поняли, что разнообразие технологий производства натяжных конструкций позволяет воссоздавать самые разнообразные варианты отделки. Но есть проблема, с которой сталкиваются жителя малогабаритных квартир – вопрос пространства. Поэтому, к личным предпочтениям при выборе продукта домешивается такой объективный фактор, как высота стен в вашем помещении. В том случае, если ваш потолок располагается меньше, чем в трех метрах – к сожалению, вам придется отказаться от воплощения сложных многоуровневых конструкций. Но, при разумном использовании материала вы можете обыграть зонирования пространства или выделить пространство для отдыха. В этом вам поможет правильное использование освещения.

Характеристики цветовых решений для спальни

Какой цвет выбрать среди широкой палитры? Вы можете как выбрать любой понравившейся цвет, так и остановиться среди цветовой палитры:

  • Белый потолок будет универсальным, дополняет каждую комнату, но преимущественно используется в комнатах с классическим интерьером;
  •  Потолки теплой палитры – красного, оранжевого, желтого оттенков помогут воссоздать ощущение теплого уюта;
  • Холодные цвета такие как голубой, зеленый, серый вы можете использовать для увеличения визуального пространства;
  • И самый неординарный выбор для спальни – это черная палитра. Но, при грамотной расстановке освещения, вы можете добиться совершенно удивительного результата.

натяжной потолок в спальне

Некоторые советы при оформлении натяжного потолка в спальне

  • Не стоит разрабатывать дизайн всей комнаты, делая ориентировку только на выбранный вами цвет потолка;
  • Устраивайте контраст цветов потолка и стен;
  • Если вы можете похвастаться просторной спальней, обратите внимание на глянцевые материалы темных оттенков, если вы обладатель спальни скромных размеров – ваш выбор матовые полотна ярких оттенков.

Выбираем фактуру для спальной комнаты

Используя эти рекомендации, вы сможете по максимуму раскрыть для себя все возможности потолочного пространства в спальной комнате:

  • Матовые и сатиновые полотна помогут визуально сузить и уменьшить пространство;
  • Желаете добавить визуального пространства? Расширьте границы комнаты при помощи зеркального глянца;
  • При возможности, используйте полотно, которое имитирует замш – так вы сможете воссоздать атмосферу комфортного спокойствия;
  • Забудьте про деревянные, каменные, металлические фактуры – они не уместны для зон отдыха;
  • Попробуйте выбрать именно светлые тона для натяжных полотен. Они помогут создать ощущения отдыха и спокойствия.

Создаем итоговый стиль оформления спальни

Когда вы начинаете разрабатывать собственный проект дизайна вашей спальной комнаты первое правило, которое вы должны запомнить – это то, что все составляющие должны находиться в едином стиле. Все, от декоративных частей отделки, до подушек на кровати.

Попробуйте для начала представить свою комнату в нежных, пастельных тонах. Ведь это решение поможет вам обеспечить комфортные условия для настоящего отдыха.  Когда вы приступите к выбору фактурного рисунка и подсветки, не стоит останавливать свой выбор на ярких и кричащих элементах. Они не уместны в спальне. Классический вариант – голубой потолок, с белыми облаками или небольшим количеством звезд.

натяжной потолок в спальнеЕсли ваша комната отдыха не может похвастаться большим количеством квадратных метров, забудьте про яркие контрасты – так будут утеряны драгоценные сантиметры площади. Лучше, попробуйте использовать светлые полотна или оттенки белого.

В заключение

Натяжные конструкции представляют собой оптимальный вариант для оформления каждой спальни и в квартирах, и частных домах. Так вы сможете спрятать косой потолок, некрасивые трубы или лишние провода. Устанавливая натяжную конструкцию, вы можете скрыть различные дефекты поверхности, при этом ваш базовый потолок не будет ощущать веса. Вся нагрузка пойдет на стены. Всего за несколько часов вы сможете посмотреть на свою спальню новыми глазами, превратив ее буквально в комнату своих грез. И ваш сон заиграет новыми красками в первую ночь.

Приятный бонус – это отсутствие большого количества строительного мусора во время проведения монтажно-установочных работ.

 

23.04.2016