Преимущества и недостатки газовых котлов

При выборе метода обогрева жилища, многие домовладельцы и даже владельцы городских квартир часто останавливаются на газовых котлах.

Во многих странах это лучший вариант для отопления, так как газ является одним из самых дешёвых видов топлива. А для коттеджей и дач очень удобно иметь автоматическую систему обогрева.

Но, как и другие агрегаты, газовые котлы также имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе данного устройства. Далее мы рассмотрим их.

Было бы логично начать с достоинств этих отопительных приборов, потому что их сложно оспаривать, и поэтому многие выбирают именно газовые котлы. Следовательно, преимущества данных отопительных устройств включают:

  • КПД котла очень высок, и, учитывая низкую стоимость природного топлива, это устройство производит гораздо больше энергии, чем поглощает;
  • Газовый котёл способен отапливать очень большие помещения, в которых не всегда возможно разместить другие системы отопления.
  • Нет необходимости приближать агрегат к месту хранения топлива, а эксплуатация и ремонт газовых котлов также относительно просты.
  • Несомненным преимуществом газовых отопительных устройств является то, что они могут работать в течение многих лет, поэтому при интенсивном использовании, чугунная модель может работать полвека, а стальная — не менее 15 лет.

Конечно, преимущества газовых котлов значительны, но недостатки этого типа нагревательного устройства также важны. Обращаем внимание на них:

  • Для установки и эксплуатации газового котла вы должны получить соответствующий документ от государственной службы, который позволяет вам это сделать.
  • Если в газовой трубе есть неисправность, то котёл может на это значительно отреагировать, например, он может начать дымить.
  • Если у вас большой дом (более ста квадратных метров), использование газового котла неэффективно, оно вряд ли будет рентабельным.
  • Конечно, должен быть тщательный контроль, нет ли утечек газа, — потому что безопасность имеет первостепенное значение.
19.05.2020