Принципы выбора одежды для пожарников

Пожарный нуждается в наличии обязательной боевой одежды, которая будет гарантировать защиту от всевозможных неблагоприятных факторов. ГОСТ определяет три вида одежды, которые становятся доступными для пожарников. Каждый спасатель должен выбирать подходящий комплект для себя с учетом собственных потребностей.

Виды пожарной одежды

Какими бывают комплекты пожарной одежды и чем они отличаются?

  1. Комплект первого уровня идеально подойдет тех, кто активно участвует в пожарной операции. Основное отличие – это оптимальная термостойкость. В результате человек может войти в горящее помещение для того, чтобы успешно выполнить необходимые обязанности. Такие комплекты требуются, прежде всего, для газодымозащитников, которые контактируют с пламенем и горящими предметами.
  2. Комплект второго уровня идеально подойдет для рядового и командующего состава. Предполагается повышенная устойчивость к высоким температурам. При этом устойчивость к нагреванию уменьшается. Для создания одежды используется брезент, который обрабатывается специальной пропиткой.
  3. Комплект третьего уровня идеально подойдет для тех участников пожарных бригад, которые не взаимодействуют с огнем при участии в спасательных мероприятиях. Данная одежда отличается минимальной защитой. Верхний слой создается из специальной искусственной кожи, который отличается оптимальными характеристиками.

Если требуется боевая одежда пожарного, необходимо определиться с необходимой категорией вещей.

Состав пожарного комплекта

В наши дни пожарный комплект предполагает обязательное наличие следующих вещей с учетом необходимости защиты головы, тела, рук и ног от слишком высокой температуры. Правильно подобранная одежда гарантирует защиту пожарного от всевозможных рисков при спасательной операции.
Выбирая пожарный комплект, необходимо внимательно изучить технические характеристики и устойчивость к различным внешним факторам. Форма пожарных отличается по цветовой гамме, расположению сигнальных деталей, длине куртки, вследствие чего необходимо сделать достойный выбор комплекта с учетом существующих потребностей.

21.03.2018