Приобретение погрузчика с пробегом

1В условиях экономического кризиса все больше предпринимателей склоняются к покупке подержанного оборудования. Особенно актуален такой вариант, если техника нечасто используется, т.е. меньше четырех часов в день. Это существенная экономия, но вот не проиграть бы на качестве. Как выбрать подержанный погрузчик и на какие нюансы обращать внимание в первую очередь? Конечно, на сердце любой машины — двигатель, а также основные системы, обеспечивающие его работу.

Заведите, пусть поработает на холостых оборотах. Если работа стабильная, выхлопы и посторонние шумы в пределах нормы, то двигатель «жив». Посмотрите уровни жидкостей в системах, нет ли критических потеков. Обязательный пункт — проверка исправности электрооборудования и систем безопасности погрузчика. Тормозная система не должна вызывать нареканий. Переходим к непосредственно к подъемному устройству. Хорошо бы проверить аппарат в работе: во время перемещения и подъема грузов не должно быть люфтов, перекосов. Как и в любой бывшей в употреблении технике, тут могут быть небольшие проблемы типа износа шлангов, сальников, шин. Но все это не представляет сложностей в замене. Однако ответственный продавец обычно проводит качественную предпродажную подготовку, и такие вещи — не вариант нормы. Обратите внимание на то, что лучше всего заранее приобрести качественные тяговые аккумуляторы для погрузчиков — http://faamru.com/.

Количество наработанных моточасов — серьезный показатель износа любого механизма. Каждый вид и модель погрузчика имеет свой средний ресурс. Ориентируясь на этот показатель, выбирайте машины с наибольшим остатком, иначе покупка такой техники не окупится, больше вложите в бесконечные ремонты. При покупке серьезной техники важную роль играет порядочность продавца. Если приобретаете в фирме, специализирующейся на продаже спецтехники, то поинтересуйтесь сервисной программой и гарантией. Бывает, что погрузчик продает предприниматель, сам же его использовавший. Тогда будьте особенно бдительны и внимательны при осмотре. Хорошо, если удастся пообщаться непосредственно с водителем и получить представление об условиях, в которых эксплуатировался агрегат.

24.07.2016