Разновидности и особенности цокольного сайдинга

На долговечность и привлекательность фасада оказывают влияние внешние факторы. Цокольный сайдинг позволяет продлить срок службы и сохранить эстетичность фундамента и стен. Эта разновидность облицовочного материала популярна за счет доступной цены, простоты монтажа и отличных технических свойств. Кроме того, полимерные конструкции просты в уходе и безопасны для окружающей среды.

Современные панели для обшивки цоколя весьма декоративны. Производители выпускают продукцию различного формата и габаритов. Зачастую цокольный сайдинг имитирует поверхность и оттенок кирпичной кладки, камня или натурального дерева.

Функции сайдинга для цоколя

Фасад дома постоянно подвергается разрушительному влиянию. Негативное воздействие оказывают осадки и талые воды, ветер и солнце, вредители и микроорганизмы. Сайдинг представляет собой прочные и крепкие панели, которые крепятся ни нижнюю часть дома. Конструкции эффективно справляются с защитой фасада. Изделия из полимеров имеют небольшой вес, они гораздо легче кирпича или камня, поэтому нагрузка на фундамент минимальна. Цокольный сайдинг активно используется для отделки в сфере загородного строительства, а также для облицовки небольших зданий производственного или торгового типа.

Разновидности фасадных панелей. Как выбрать

Конструкции из ПВХ выпускаются для разнообразного оформления дома, поэтому каждый потребитель может выбрать товар по душе. Современный рынок предлагает модели разного дизайна и цветовой палитры. Из-за естественного внешнего вида и натуралистичности панели для облицовки невероятно популярны. Они повторяют внешний вид дорогих материалов – качественный продукт е отличить даже с двух шагов.

Доступная цена и имитация горных пород, плитки, древесины или кирпичной кладки делает цокольный сайдинг столь востребованным. Подбирая изделия среди всего разнообразия, учитывайте сочетаемость с материалом, используемым для облицовки стен, видом кровли и другими основными элементами внешней отделки. Важно учитывать характер оформления, стиль, дизайнерскую задумку и общую цветовую гамму.

Производители выпускают широкий ассортимент панелей, потребители имеют возможность подобрать конструкции для обшивки фасада загородного дома, коттеджа, бани или гаража и других сооружений.

Особенности панелей для цоколя

Фасадные конструкции из полимерного сырья обладают хорошими эксплуатационными и декоративными качествами:

  • устойчивость к нагрузкам (механического характера, перепады температур, влаги, размножению грибка и т.д.) обеспечивает качество материала, увеличенная толщина, ребра жесткости.
  • Легкость гарантирует минимум нагрузки на несущие конструкции.
  • На панелях не растет мох, не образуется ржавчина, при тепловом воздействии не выделяются токсины.
  • Внешний вид эстетичен и привлекателен. Панели не теряют яркость много лет.

Сайдинг имеет комфортные для перевозки и установки габариты. Он легко монтируется, для этого не требуются специальные навыки инструменты.

Продукция из пластика для обшивки цоколя – оптимальный по цене, качеству и декоративности вариант.

16.02.2018