Руководство по виниловым напольным покрытиям

Первое, что приходит на ум при выборе нового напольного покрытия для дома, — это ковролин. Но в ванных комнатах и на кухнях нецелесообразно укладывать такой материал, поскольку такие помещения являются зонами повышенного риска. Очень часто пол на кухне подвергается негативному воздействию влаги через пролитие различных жидкостей, пол в ванной также постоянно бывает мокрым.

Итак, вы столкнулись с выбором между плиткой, ламинатом и виниловым покрытием. Однако плитка становится холодной, особенно по утрам, когда вы обычно первым делом используете ванную комнату и кухню. Плитка также достаточно долговечна, устойчива к царапинам и пригодна для окрашивания. В то же время это дорогостоящий материал, его нужно не только купить, но и правильно уложить. Если намочить пол из плитки, то он становится весьма скользкими.

Ламинат можно использовать на кухне, но он не подходит для ванной. Хотя существуют такие виды ламината, которые устойчивы к воде, все же это не водонепроницаемый материал, и излишняя влага может привести к вздутию краев с течением времени.

Таким образом, лучшим выбором является виниловое напольное покрытие.

Как правило, такое покрытие производят в двух формах.

Во-первых, винил продается в рулоне. В магазине вам отрежут нужное количество метров от огромного рулона. Винил в форме рулона является мягким и имеет преимущество, заключающееся в том, что вы можете легко уложить его самостоятельно, используя только рулетку и специальный нож. Резать необходимо точно по размеру, чтобы каждый кусок стал совершенным. Вы потратите немного времени и уложите его без проблем. Винил рулонного типа не нужно приклеивать (хотя можно сделать это, если хотите), он может быть просто свободно постелен поверх существующего пола.

Во-вторых, винил имеет форму плитки, с которой гораздо сложнее работать. Такое виниловое напольное покрытие необходимо приклеивать к полу. Эта задача может показаться простой, но сначала вы должны убедиться, что пол идеально выровнен. Чтобы добиться гладкого и ровного основания, нужно застелить пол фанерой или прикрутить ее поверх досок, затем залить специальной выравнивающей смесью.

Теперь вы знаете, что можно купить высокого качества виниловые напольные покрытия, имеющие широкий ассортимент. Они различаются по стилю, цвету и отделке, вам остается только сделать правильный выбор.

08.11.2017