Самостоятельная установка унитаза

Перед установкой унитаза необходимо демонтировать старую сантехнику, что часто бывает очень трудно. Если старый унитаз был установлен правильно, то он должен быть прикручен к полу. Чаще всего вывернуть шурупы не представляется возможным. Некоторые мастера предлагают просто разбить старый унитаз, но это не безопасно, так как образуются мелкие осколки. Лучшим вариантом является распил шурупов ножовкой по металлу. Перед выполнением сантехнических работ необходимо убедиться в отсутствии подачи воды. Заметим, что установка и монтаж унитаза осуществляется на стадии финишной отделки. Унитаз может быть установлен несколькими способами.

Напольная установка

Для напольного варианта установки используют широкую доску – тафту, которую необходимо обработать водоотталкивающим составом. Подобрав доску нужного размера необходимо вбить в нее несколько рядов гвоздей, причем они должны выступать из нее на пару сантиметров. После этого тафту вдавливают в цементный раствор и оставляют для затвердевания на пару часов. После чего устанавливают поверх унитаз и прикручивают его к тафте шурупами.

Также установка и монтаж унитаза могут осуществляться непосредственно на напольное покрытие. В этом случае необходимо предварительно просверлить в полу отверстия нужного диаметра, забить в них дюбеля, а после прикрутить унитаз. До сих пор некоторые мастера просто заливают унитаз цементным раствором. Этот способ очень плохой. Через пару месяцев унитаз начнет накреняться, что приведет к нарушению герметичности, а как следствие к протечкам.

До того, как браться за монтаж нужно унитаз примерить на месте и сделать наметки. Когда установка и монтаж унитаза закончены тщательно обследуйте все соединения на возможность протечки, желательно повторно обработать их герметизирующим составом.

Прячем смывной бачок

Несомненно, когда смывной бочок вмонтирован в стену, ванная комната смотрится лучше. Вместе с тем, все работы при такой установке требуют особой внимательности, так как последующий ремонт потребует разбора стены. Скрытые смывные бачки выполняются из надежного пластика, имеют несколько входных и выходных отверстий и специальные крючки для подвешивания. После подобной установки видны будут только унитаз и ручка для смыва.

Подвесная конструкция

Данный вариант установки и монтажа унитаза самый сложный и затратный. Теоретически он представляет сложностей, но на практике вам потребуется много времени и дополнительные инструменты.

20.11.2017