Содержание и порядок проведения курсов лифтеров

Что приступить к обслуживанию либо ремонту грузового или пассажирского лифта, надо иметь в своем распоряжении специальное удостоверение.

Получить его можно, посетив курсы лифтеров и сдав квалификационный экзамен. Грамотно построенный процесс обучения, продуманная программа позволяют овладеть необходимыми знаниями и получить навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.

Содержание программы

Курсы лифтеров построены таким образом, чтобы в процессе учебы курсанты смогли получить знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. В обязательном порядке обучающиеся:

  • Знакомятся с основами технической механики и кинематики. Эти знания являются обязательными для знакомства с устройством лифта, его основными узлами, порядком их взаимодействия и функционирования. Это позволит курсантам курсов лифтеров в случае возникновения внештатной ситуации восстановить работоспособность устройства либо произвести его обслуживание с целью увеличения срока службы.
  • Изучение требований по охране труда. Раздел является обязательным для изучения специалистами всех специальностей, независимо от их сферы деятельности. На курсах лифтеров внимание уделяется электробезопасности, соблюдение которой является обязательным при эксплуатации электрооборудования. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с оказанием доврачебной помощи, гигиены, психологии.
  • Обучаются специальным технологиям, предполагающим проведение практических занятий не только в учебных аудиториях на специализированных стендах, но и на реальных объектах. Посещая курсы лифтеров и выполняя задания преподавателей, курсанты учатся распознавать неисправности, которые могут встречаться в процессе эксплуатации. На реальных примерах обучающиеся устраняют неисправности, возникающие не только в самом лифте, но и шахте. Восстанавливают работоспособность оборудования, в состав которого входят противовесы, тросы и другие подвижные элементы.

Особенности обучения

На курсы лифтеров обычно приглашаются преподаватели, которые связаны с реальной эксплуатацией лифтов. Наличие опыта и достаточная квалификация помогает при чтении лекций привести примеры, позволяющие:

  • лучше усвоить материал;
  • рассмотреть нестандартные ситуации, которые могут иметь место в процессе эксплуатации сложного оборудования.

Обучения на курсах лифтеров начинается с изучения теоретического материала. Производится начитка лекций с целью изучения специфики и устройства лифтового оборудования.

Только после освоения теории, курсанты приступают к практическим занятиям, чтобы на реальных объектах закрепить полученные знания. Потренировавшись на специализированных стендах, они отправляются на объекты, оснащенные пассажирскими либо грузовыми лифтами, чтобы закрепить навыки и впоследствии успешно сдать экзамен.

Еще больше информации о курсах лифтеров можно найти на https://www.ptexnn.ru.

13.11.2019