Советы по выбору пенопласта

Пенопласт успешно используется в строительных мероприятиях для утепления существующих зданий. Данный материал успешно создается с помощью различных технологий, поэтому технические характеристики и особенности дизайнерского исполнения кардинально отличаются. Наибольшей популярностью пользуется полистирольный пенопласт, который может быть прессовым или выглядеть в виде мелких шариков, которые плотно прилегают друг к другу. Нужно отметить, что беспрессовой пенопласт раскрошить намного сложнее, так как гранулы связаны между собой очень крепко, но при этом производственный процесс существенно усложняется. Однако в обоих случаях предполагается наличие пор, являющиеся уязвимыми перед влагой, которая рано или поздно разрушает существующий материал. Именно по этой причине для утепления традиционно применяется экструзионный полистирол, который лишен существующих недостатков и срок эксплуатации которого составляет около 60 лет.

Заказывая пенопласт с доставкой, крайне важно выбрать наиболее подходящий материал для того, чтобы гарантированно защитить построенное здание от воздействия отрицательных температур воздуха и высокого уровня влажности.

Крайне важно правильно определиться с размерами плит. Обычно они выпускаются в следующих размерах: 0,5*1, 1*1, 2*1 метров. Нужно понимать, что материал с легкостью режется, поэтому проблемы, связанные с монтажными мероприятиями, должны гарантированно отсутствовать. В любом случае целесообразно выбирать материал, который соответствует площади утепляемой поверхности. Чаще всего выбирают материал размером 0,5*1 метр, так как они являются более экономичными и с ними работать намного проще.

Для утепления дома важно выбрать пенопласт наиболее подходящей плотности. Оптимальный показатель – это 25-35 кг на кубический метр, в зависимости от того, что требуется утеплять. Для утепления стен с внутренней стены обычно выбирают материал с плотностью 15 кг на кубический метр, но он не подойдет для работы с наружными стенами.

Правильно выбранный пенопласт будет гарантировать тот факт, что постройка порадует высоким уровнем комфорта и будет оставаться теплой, несмотря на погодные условия.

 

 

12.09.2019