Строительство дачного дома по каркасной технологии

Каждый застройщик, который решил построить небольшой загородный домик, ломает голову над тем, какой материал лучше выбрать для строительства. Если дом нужен для постоянного проживания в течение круглого года, то экономить на материалах нельзя, конструкция должна быть утеплена. Если в доме будут проживать только в тёплое время года, дом может быть максимально лёгким, без утепления.

Чаще всего небольшие дачные домики строят именно по каркасной технологии. Это самый бюджетный вариант. Достаточно привлекательно выглядит такой дачный домик. Цена на строительные материалы будет небольшая, на строительство понадобится минимальное количество времени и сил.

Особенности каркасного дачного дома

К каркасной технологии строительства некоторое время назад большинство людей относилось скептически, в то время как на Западе такие дома пользуются большой популярностью, по этой технологии там строят почти все дома.

Каркасные дома имеют огромное количество преимуществ:

  • невысокая сцена и лёгкость конструкции;
  • быстрый и простой монтаж;
  • высокие экологические показатели, привлекательный внешний вид;
  • возможность монтажа в любое время года и отсутствие усадки;
  • лёгкая и недорогая отделка.

Небольшой дачный домик из специальных панелей можно построить буквально за несколько месяцев. Можно приобрести уже готовый дом, который просто привезут на участок и установят на фундамент.

Для данного типа строительства используют специальные панели из древесных опилок. Их устанавливают на специальный каркас, который может быть изготовлен из досок или металлического профиля. Панели лёгкие, их нес ложно переносить и устанавливать. Благодаря большому размеру, конструкция возводится быстро. В отличие от строительства из кирпича, не нужно тратить много времени на кладку, не нужно использовать большое количество строительного раствора.

Одно из самых главных преимуществ каркасной технологии для строительства дачного дома состоит в том, что строительство можно проводить в любое время года, и усадки дом не даёт. Можно начать стройку в конце зимы или начале весны, и уже летом можно отдыхать в таком доме в летний сезон.

21.07.2019