Светильники для потолков

Светильники для натяжных потолков фото Светильники для натяжных потолков (фото ниже) разделяют на две группы — встроенные и накладные. Встроенные точечные светильники для натяжных потолков можно устанавливать выше уровня потолка, на уровне потолка или ниже уровня потолка.

Точечные светильники, размещенные выше уровня потолка, выглядят удивительно красиво. С их помощью можно создавать самые разнообразные световые эффекты, которые будут играть в пользу интерьера и сделают его очень самобытным и необычным. Однако, не стоит рассчитывать, что такой тип освещения будет достаточным. Большая часть света будет попадать выше потолка, а, следовательно, высокой функциональности ожидать не стоит. Кроме того, существует риск перегрева полотна потолка. Именно поэтому, если вы решили установить точечные светильники под натяжной потолок, задумайтесь об использовании светодиодных, а также энергосберегающих ламп. Это позволит избежать чрезмерного нагрева светильника, а соответственно и деформации полотна натяжного потолка.

натяжные потолки точечные светильники фото

Точечные светильники, которые размещают непосредственно на уровне натяжного потолка, освещают помещение гораздо лучше, чем те, которые размещены выше уровня потолка. Однако, они также имеют свои минусы. Основной заключается в том, что этот тип светильников предусматривает установку трансформаторов под полотно потолка. Дело в том, что чаще всего лампы, используемые в этих светильниках, имеют мощность до 35 Вт, а соответственно без трансформатора не обойтись. Такой трансформатор, по большому счету, можно считать замурованным, ведь при выходе его из строя без демонтажа потолка обойтись не удастся.

Точечные светильники, которые размещаются ниже уровня потолка, освещают комнату лучше всех встроенных светильников. Недостатком является необходимость в трансформаторе. Минусом этих светильников  является и тот факт, при их установке нарушается целостность полотна, а следовательно и уменьшается срок, в течение которого вам прослужат ваши натяжные потолки.

натяжные потолки/точечные светильники расположение

Точечные светильники которые крепятся непосредственно на поверхность потолка, называют накладными. Этот тип точечных светильников является очень хорошим выбором. Во-первых, такой светильник никоим образом не влияет на срок эксплуатации натяжного потолка. Кроме того, благодаря широкому углу рассеивания, они светят значительно ярче, чем врезные светильники. Несомненным плюсом является и легкость замены лампочки. Но и с такими светильниками надо быть аккуратным и следить, чтобы свет лампы не был направлен на потолок и не нагревал его. В противном случае, полотно пожелтеет и не прослужит вам так долго, как бы вы этого хотели.

Советы по установке светильников

Чтобы потолок прослужил вам как можно дольше, а комната радовала своим замечательным оформлением, нужно обязательно подробно продумывать в каждом конкретном случае подходящие пары натяжные потолки/точечные светильники. Расположение светильников должно быть продумано задолго до того, как будет крепиться полотно натяжного потолка. При этом надо учитывать, что, по рекомендациям экспертов, на каждые 1,5-2 кв м нужен один точечный светильник, чтобы обеспечить комнате приемлемую освещенность.

08.02.2015