Утеплители из экструдированного пенополистирола

Этот изоляционный материал представляет собой плиту, имеющую равномерную структуру, состоящую из очень мелких закрытых ячеек, полностью изолированных друг от друга. Называют такой пенополистирол экструдированным, поскольку он производится методом экструзии: гранулы смешиваются при высокой температуре и давлении, после чего добавляется вспенивающий агент (двуокись углерода и легкие фреоны). Далее материал выдавливается из экструдера – сквозь его формующее отверстие. В дальнейшем, такой утеплитель может подвергаться окраске, которая никоим образом не меняет технических характеристик данного материала.

Многие специалисты называют экструдированный пенополистирол лучшим на сегодня звукоизоляционным и утеплительным материалом. Особенно хорошо он демонстрирует свои качества при утеплении фундаментов и элементов кровли. Известно, что подобная теплоизоляция в несколько раз уменьшает потери тепла, к тому же экструдированный пенополистирол со временем не гниет, не разлагается, не является средой для развития бактерий и считается экологичным материалом.

Удивительно, но появившись впервые около 60-ти лет назад, сегодня ему трудно найти достойный аналог. Еще один большой плюс – универсальность утеплителя из экструдированного пенополистирола, который может применяться в любых работах по утеплению строительных конструкций. Со временем стало понятно, что этот материал прекрасно выдерживает многократные циклы замораживания/оттаивания, поэтому сегодня он незаменим при возведении ограждающих конструкций зданий, регулярно подвергаемых перепадам температур и прочим воздействиям атмосферных явлений. Что же касается гарантии на утеплитель из экструдированного пенополистирола, то все производители уверяют в неизменности его характеристик и высоком эксплуатационном ресурсе минимум на протяжении 50 лет.

18.04.2018