Виды и цели применения дисковых пил по дереву

Дисковые или циркулярные пилы используют для изготовления деревянных заготовок, древесно-стружечных плит, досок для паркетных полов.

Иногда ими режут листовой алюминий — для этого необходимо установить специальный диск. В статье мы расскажем о видах дисковых пил в Тюмени, их конструктивных особенностях и вариантах использования.

Параметры выбора

Инструменты по назначению делят на три группы: профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. С точки зрения способа питания они бывают электрическими и работающими на аккумуляторах. Чаще всего в магазинах встречаются модели с подключением к сети — они стоят дешевле.

Для мастера, который выбирает инструмент, важна ширина рабочей оснастки и максимальная глубина пропила. Еще важно учесть запас. Предположим, мастер собирается пилить доску толщиной 5 см. Для этого ему нужен инструмент с глубиной пропила 5,5 см или больше. Здесь имеет значение угол распила, который может быть равен 45* или 90*. Посмотреть эти характеристики можно в техническом паспорте изделия.

Мощность мотора сказывается на общем ресурсе инструмента. Чем он мощнее, тем дольше мастер сможет пилить дерево без ремонта. На ресурс влияет и частота использования.

Дополнительные важные характеристики

Медленный или плавный пуск не дает агрегату «рвануть с места» при включении. Наличие плавного пуска имеет решающее значение в пилах большой мощности, которые включаются через генераторы и стабилизаторы. Если этой функции нет, генератор должен выдерживать вдвое большую мощность, чем у инструмента. Проверить эти характеристики можно в техпаспорте.

Наличие направляющей шины. Если требуется разрезать длинную доску, мастеру нужна направляющая шина. Она делает распил точным и гладким. Направляющую шину можно купить отдельно от инструмента, но стоит помнить, что не все ни совместимы между собой.

Конструктивные особенности

Самые редкие пилы — погружные. Их диски находятся с краю, чтобы можно быть резать материал почти у самой стены. эти агрегаты хорошо подходят для работы с кромками, создания аккуратных проемов.

Еще в продаже встречаются гипоидные циркулярные пилы. Их мотор стоит продольно для обеспечения баланса. Поэтому агрегат не отклоняется в какую-либо из сторон во время работы с материалом. В труднодоступных местах гипоидная «циркулярка» более удобна из-за длинного узкого корпуса. Внутри этого корпуса располагается не червячная, а гипоидная передача, которая издает гораздо меньше шума в процессе работы. Также она вибрирует намного слабее.

26.12.2022