Виды трубопроводной арматуры

Трубопроводные коммуникации требуют своевременного обслуживания, ремонта, реконструкции. Для этого предусматривается использование различных элементов.

Каждый из них наделен своими параметрами и категорией, посредством которых решается много задач. Приобрести данную продукцию можно на сайте https://ayvaz.com.ua/

Классификация трубопроводной продукции

Данная продукция классифицируется по назначению.

  1. Самой распространенной является запорная арматура. При ее помощи возможно прекращение подачи рабочей жидкости или газа на одном участке трубопровода. Так же посредством запорной арматуры осуществляется и подача рабочей жидкости и газа, так как она может иметь два состояния, открыто/закрыто.
  2. Обратная арматура представляет собой элементы, которые предотвращают обратные потоки рабочей среды.
  3. Предохранительная арматура защищает трубопроводы от вероятных изменений давления, которое может создаваться в рабочих средах. В случае если давление представляет резкое свое изменение, то данные предохранительные элементы в автоматическом режиме сбрасывают переизбыточное давление.
  4. Распределительно-смесительная арматура служит для правильного управления показателей рабочей среды, которая транспортируется по трубопроводам. За счет использования данной продукции обеспечивается безопасность и экономичность использования сетей.
  5. Арматура отключения. Данные элементы служат для приостановления транспортируемой рабочей среды, если скорость транспортировки изменяется. Так же такая продукция необходима для регулировки температур и давления.
  6. Комбинированная арматура представляет собой комбинацию из нескольких видов арматуры, которые перечислены выше. Исходя из этого, можно понять, что такая продукция может решать задачи нескольких вариантов одновременно.

Какие бывают элементы трубопроводной арматуры

В связи с тем, что продукция трубопроводных систем классифицируется по нескольким видам, то все они могут включать в себя и различные элементы:

  • задвижки;
  • клапана;
  • краны и др.

В свою очередь, все элементы отличаются друг от друга конструктивными особенностями и местом использования.

10.07.2019