Выбор цвета фасада для каркасного дома

При отделке фасада большое внимание уделяется финишному оттенку.

Выбранная цветовая гамма должна сочетаться со стилистикой и спроектированным ландшафтным дизайном. В противном случае теплый дом будет выглядеть аляписто и неаккуратно.

Что такое имитация бруса

Если нет технической возможности разбираться с колористикой, можно остановиться на универсальном варианте – имитация бруса. Визуально постройка будет выполнена в стиле финского каркасного дома. Здесь важно тщательно подойти к выбору сайдинга. Панели должны соответствовать ряду критериев:

  • прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • отсутствие визуальных дефектов (сколы, трещины, заусенцы);
  • наличие крепежных соединений (по принципу шип-паз) – это упрощает монтаж;
  • толщина и ширина (например, широкие и тонкие панели могут выгибаться при изменении температуры и влажности).

Покупать материал рекомендовано с запасом порядка 7% от общего объема. Это исключит риск нехватки бруса при подгонке размера.

Цветовая палитра внешней отделки

Среди сотен оттенков сложно выбрать один подходящий. Даже два однотипных цвета дают разный тон в зависимости от освещения. Однако, несмотря на все разнообразие, большинство владельцев склоняются к цветам, имитирующим натуральные породы дерева.

Для информации! Насыщенные краски со временем теряют яркость под воздействием климатических условий (перепад температур, влажность, прямые солнечные лучи), поэтому систематически требуется обновлять оттенок для сохранения эстетики дома.

Популярные полупрозрачные пропитки, сохраняющие видимость структуры дерева, имеют несколько нюансов:

  • антисептики и краски могут давать специфический желтоватый оттенок, который отчетливо проявляется на светлых породах дерева;
  • фактура и узор древесины могут не соответствовать ожиданиям после нанесения контрастного красителя;
  • долговечность зависит от производителя краски, поскольку некоторые марки имеют низкую износостойкость.

Обратить внимание! Длительность эксплуатации зависит не только от качества красителя, но и наличия под ним грунтового слоя. Смесь нужна для улучшения адгезивных свойств.

Различие бытовых и промышленных красок

Оба типа красок доступны конечному потребителю. Несмотря на то, что оба типа выполняют одну функцию (финишное покрытие), имеют несколько различий:

  1. Густота. Промышленные марки более вязкие, бытовые преимущественно жидкие.
  2. Расход. Зависит от насыщенности цвета конечного результата. Бытовые «проявляются» от количества слоев. Промышленные дают нужный оттенок на первом слое.
  3. Простота покраски. Жидкие модели проще наносить на рельефной поверхности. Краситель «затекает» во все поры. Однако превышение количества приводит к образованию подтеков. Чтобы этого избежать, рекомендовано наносить в несколько тонких слоев.

Также качество краски определяется ценой. Здесь также рассматривается рейтинг производителя. Многие мастера выбирают дорогие, но качественные модели.

Обратить внимание! Завышенная цена может быть необоснованной. Перед покупкой уместно ознакомиться с отзывами пользователей.

Модные тренды

Нет четких критериев, по которым выбирается оттенок для покраски фасада. Тон определяется концепцией и цветовой гаммой всего дома.

Для информации! Краски группируются по материалу, из которого изготовлены стены. Для каркасных домов подходят смеси для обработки древесины.

Если возникают сложности с выбором, рекомендовано обратиться к сотрудникам компании «Канадская изба». Специалисты из всего спектра подберут подходящий оттенок.

25.07.2021