Особенности стальных вентилей

Стальные вентили относятся к трубопроводной арматуре. Чаше всего изделия данного типа используются в сфере ЖКХ. Они нужны для того, чтобы защитить основное оборудование от разрушения, контролировать поток воды и газа, предотвращает вероятность возникновения чрезмерного давления.

Вентили могут изготавливаться из чугуна или металла. Два этих материала отличаются высокой стойкость к износу, механическим повреждениям и другим негативным факторам. Тут важно помнить ещё и о том, что изделие не должно портиться от контакта с влагой и различными химическим и веществами.

Описание оборудования

Стальные вентили могут использоваться в разных сферах. Часто их применяют при прокладке коммуникаций, когда по трубам может передвигаться водопровода вода или природный газ. Иногда вентили применимы и в нефтепровода. Изделия находят свое применение в строительстве, производстве, промышленности и прочее.

Что касается технических характеристик, то самое главное, чтобы вентиль был максимально надёжным, и мог контролировать поток жидкости или газа, которая находится внутри трубопровода. Кроме этого, необходимо помнить и о том, что устройство не должно заедать, и при необходимости, клапан должен быстро привести б в действие. Если при этом нужно прилагать много физических усилий, значит клапан установлен неправильно, или имеет низкое качество.

Клапаны стальные могут находиться лишь в двух состояниях – в открытом и закрытом. При этом, если клапан открыт, он должен обеспечивать отличную пропускную способность. И наоборот ю, ел и он закрыт, то должен обеспечить максимальную герметичность.

Стабильность данного оборудования так же всегда должна быть на высоте. Изделие должно хорошо работать на протяжении всего срока эксплуатации. Специалисты рекомендуют обращать внимание на стальные вентили известных брендов, с которыми сотрудничают государственные организации. В этом случае вероятность покупки подделки будет сводится к нулю.

Подобные вентили должны проходить проверку непосредственно перед монтажом, и в ходе его работы. Периодически нужно поверять изделие на прочность и герметичность. Кроме этого, на поверхности вентиля не должно возникать коррозии.

30.09.2019