Звукоизоляция квартиры. Как спастись от постороннего шума?

0Вы не раз сталкивались с проблемой шумных соседей? Тогда наверняка вы не раз задумывались над тем, чтобы сменить свое злополучное жилье на домик или квартиру класса комфорт.

Но на самом деле избавиться от дискомфорта и постоянных шумов по соседству, можно используя менее радикальные методы. К примеру, можно провести мини ремонт, в процессе которого стоит организовать работы по шумоизоляции. Если в процессе вы будите соблюдать все правила, соседи по дому также будут благодарны, так как им не придется выслушивать шум из вашей квартиры. Говорить о проведении строительных работ собственными руками все же не стоит, так как для того чтобы получить хороший результат, лучше использовать услуги специалистов. Однако прежде чем заключать договор по оказанию услуг в городе Новосибирск, стоит вооружиться знаниями, которые позволят контролировать строительные работы, понимать суть процесса и не попасться на удочку опытных мошенников.

В качестве основного проводника шума в квартире выступают стены. Старые советские дома отличаются тонкими перекрытиями, что делает частную жизнь каждой семьи достоянием общественности. Существует несколько способов шумоизоляции стен. Первый вид подразумевает прикрепление изоляционного материала к стенам. Этот вариант достаточно популярен, он отличается парой серьезных плюсов – простота и низкая стоимость. Но из-за использования дешевых материалов результат присутствует лишь частично. Целесообразность использования данного метода обуславливается низкой ценой, что прекрасно подойдет для семей, проживающих на съемной квартире.

Если вы находитесь в поиске варианта шумоизоляции для собственной квартиры в Новосибирске, целесообразно использовать метод на основе металлического каркаса, заполняемого гипсокартонными панелями. Данный вариант считают более дорогостоящим, что не всегда уместно при ограниченном бюджете.

Эффективность проводимых работ зависит от выбора звукопоглощающего материала. Толщина и плотность – основные параметры, которые отвечают за данный показатель. Мягкие материалы обладают более высоким коэффициентом звукового поглощения, и как следствие шумоизоляция жилья будет более качественной. К ним относят акустическую минеральную вату, стекловату, а так же полужесткие плиты из этих же материалов.

Шумоизоляция потолка

Технология звукоизоляции потолка схожа с предыдущим вариантом, аналогично используется металлический каркас, затем внутреннее пространство заполняется изолирующим материалом: стекломат, поролон или минеральная вата. После укладки слоев поверхность покрывается листами гипсокартона. Приступая к звукоизоляции потолка, стоит помнить, что звук проникает не только сквозь панели перекрытия, но и через стыки между стенами. Халатность строителей и усадка здания приводят к появлению щелей, которые обязательно стоит зацементировать, прежде чем проводить строительные работы.

Что касается обесшумливания пола, на первый взгляд может показаться, что этот этап работ менее трудоемкий. Для того чтобы начать работу, необходимо заменить стяжку пола, ведь в момент возведения дома о понятии шумоизоляции не задумывался никто. Да и развитие технологий значительно улучшило положение вещей и возможности специалистов. Сняв старую стяжку, стоит заново провести процесс ее укладки. На начальном этапе пол необходимо выстелить целлофаном, для того чтобы избежать попадания цементной смеси в квартиру к соседям снизу. После чего на пенопласт кладется шумоизолирующий материал. Чаще всего при проведении работ выбирают пенопласт. Затем слой пенопласта покрывается армированной сеткой, после чего осуществляется заливка стяжки. Шумоизоляция жилья является незаменимым этапом при создании комфортного интерьера для проживания.

22.08.2016