Святой апостол Архипп.

 

Мои конспекты
   И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Архиепископ Димитрий (Самбикин).

Собор св. 70-ти апостолов.

 

Святой апостол Архипп.

Св. апостол Архипп, по церковному преданию, был сын св. Филимона (о коем см. выше № 18) и Апфии. Есть, впрочем, мнение, что он был брат Филимона (См. Труды Киевск. Акад., 1900 г., стр. 470). Он был сначала пресвитером в Колосской церкви (и может быть в домашней церкви своих родителей (Филим. I, 21), а потом епископом Лаодикийской, Фригийской (Апостольские Постановления VII, cap. X VI). Некоторые, на основании слов ап. Павла в послании к Колоссянам: «Рците Архиппу: блюди служение, еже приял о Господе да совершиши» (IV, 17) думают, что Архипп был епископом Колосским после Епафраса; но он был только временно управляющим этою церковью, в отсутствии Епафраса в Риме к ап. Павлу. Вышеприведенными словами («скажите Архиппу…») ап. Павел дает понять Архиппу о трудности его положения, о предстоящей тяжелой борьбе, с лжеучителями, как представителю (и к тому же временному) церкви, в которую по сообщению Епафраса, начали вторгаться опасные лжеучители, поэтому то, вероятно, св. Апостол называет Архиппа своим «сподвижником» или «своинственником» (Филим. X, 2), а вместе с тем воодушевить его (Архиппа) к деятельному прохождению этого служения. В видах же побуждения Колоссян к беспрекословному повиновению своему предстоятелю (Архиппу) ап. Павел присоединяет выражение «о Господе», т.е., что служение церкви он (Архипп) принял не сам собою и не от людей, но от самого Господа. Объясняя это, блаж. Феофилакт пишет, что слово «о Господе» Архиппа делает более заботливым о том, чтобы совершать свое служение, как ему, показывая, что они от Бога вручены его попечению (Православный Собеседник, 1886. № 12. Стр. 73). Из Лаодикии, где был епископом св. Архипп, сообщал кто-то ап. Павлу в послании чрез Епафраса, вероятно, о каких-то опасностях, угрожавших тамошней (Лаодикийской) церкви (Колосс. IV, 16), но, должно быть, писанное от Лаодикийской церкви, заключало то же, что и лично сообщил о Колосской церкви Епафрас, или, писанное от них не было настолько важным, чтобы апостол счел нужным писать особое послание к Лаодикийской церкви, по только ограничился тем, чтобы послание, писанное им к Колоссянам, было прочитано в Лаодикийской церкви, а также и то письмо, какое получено им (ап. Павлом) из Лаодикии.

О дальнейшей деятельности св. Архиппа мало сохранилось сведений. По церковному преданию, он пострадал вместе с своими родителями Филимоном и Апфией. В Четьи-Минеях св. Димитрия, митрополита Ростовского (19 февраля), о кончине сих святых сказано: «в некое лето бывшу в Колоссах богомерзкому скверныя Артемиды (символ луны μηνη) празднику, в то время св. ап. Архипп с бывшим тамо Филимоном, собравшихся верных в дом (домашнюю свою церковь), молитвы свои обычны возсылаху Богу, священную совершающе службу: идолослужителие же, ненавидящие верных, уведавши, яко все христиане в дому Филимонов собрани суть, нападоша на них нечаянно, и разгнаша Христово стадо, овых биюще, овых же убивающе; а св. Ап. Архиппа и Филимона со св. Апфией емше приведоша к градоначальнику Ефесскому Аитоклису (в греческ. Синаксаре к игемону Ардоклу) и по повелению того равно всех мучища, первее протяженных на земле и влачимых палицами не милостиво биша, таже коегождо особь в земли до бедр вкопаше камешем побиваху… А св. Архипа бивше, оставиша еле жива детям на игралище. И стекашася полчища отроков ножами избиваша святого…» (М., 1875. Февраль. 55–56 ст.). В службе 19 февраля св. Архипп называется «верным рабом Христовым», Богомудрым и Богоносным, великою звездою церкви Христовой, проповедником, учеником св. Павла и его благовествованием обращенным ко Христу; он послан был среди язычников прогонять тьму многобожия; священным учителем (а в службе 22 ноября «мудрым иерархом» (3-й стих Господи воззвах), украшением г. Колосс. В 8-й песни канона (ст. 3) есть указание, — что он сын Апфии. Довольно подробно описываются в службе страдания св. Архипа (беззаконный гонитель биениям предаде тя, и ранам различно образным мукам; влеком и прободаем. Младенцы суще разумом тя, имущаго смысл, младенцем играше предаша. И от них не милостиво прободаем). По убиении тело св. Архипа было брошено в ров и камнями наполнили оный (ров). Память св. Архиппа в православной церкви совершается 19 февраля (отдельно), а с св. Филимоном и Апфией 22 ноября, а также в соборе 70 Апостолов 4 января. В римской церкви память св. Архиппа положена 20 марта. Имени св. Архиппа по спискам 70 Апостолов нет ни у Дорофея ни у Адона.

 

Примечание

Со второго века стало известно послание aп. Павла к Лаодикийцам, но большинство писателей и отцов церкви (Тертуллиан, св. Епифаний, Иоанн Златоуст, блаж. Иероним, Феодорит и др.), считают его неподлинным. Послание к Лаодикийцам, выданное за послание ап. Павла, сохранилось не на греческом, а на латинском языке; на русский язык оно переведено Авр. С. Норовым и напечатано в его путешествии к 7 Апокал. церквам, V вып., 59–80. См. также у apxиеп. Димитрия, Собор св. 70 Апостолов, вып. 1, в статье о св. ап. Архиппе.

 

Православный собеседник, 1906. т.2. с. 44–47.