my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Аристид

Маркиан Аристид, философ из Афин

Особенности:

Произведение Аристида («Апология») считается первым апологетическим произведением, дошедшим до нашего времени.


Рождение

Дата рождения остается совершенно неизвестной. Можно только предполагать, что он был современником Кодрата, т.е. родился во второй половине I в.

 

Деяния


Жил в Афинах.
Можно сделать вывод, что Аристид до своего обращения увлекался философией.
(Наиболее вероятным представляется предположение, что Аристид был действительно «профессиональным философом», нося соответствующее одеяние.)

 

 

Творения

Апология


Три редакции «Апологии»:

  1. армянские фрагменты X и XI веков.

    В 1878 г., венецианским мехитаристам из монастыря св. Лазаря в одной рукописи X века удалось обнаружить отрывок (первые две главы) на армянском языке из Апологии. Перевод, по всей видимости, восходит к V в.
     
    Отрывок апологии Аристида из амянской рукописи.
    Пер. Эмина Н.О.


    Коныбер нашел в одной рукописи XI в. вторую армянскую версию фрагмента Апологии Аристида, который почти идентичен первому.
     
  2. сирийский вариант VI или VII века

    В 1889 г. английский ученый Р. Харрис среди манускриптов монастыря св. Екатерины на Синае обнаружил полный текст перевода «Апологии» на сирийский язык; сам манускрипт датируется VI-VII вв., но перевод восходит к середине IV в.
     
  3. греческая редакция VII века

    После нахождения сирийского варианта неожиданное открытие было сделано Робинсоном.
    Оказывается, этот вариант уже был известен , но только не в виде апологетического произведения II века, а как составная часть так называемого «Жития Варлаама и Иоасафа» («Повесть об индийских святых Варлааме и Иоасафе»)
    Сочинение традиционно приписывается св. Иоанну Дамаскину (VII век).
    Существует мнение, что текст Апологии включил в «Повесть о Варлааме и Иоасафе» св. Евфимий Мтацминдели (Святогорец), когда переводил ее с груз. языка в кон. Х — нач. XI в.(на груз. переведена с арабского, на араб. — с пехлевийского к VIII в.)
    В этом литературном произведении некий пустынник Нахор держит царю Абеннеру речь, которая и оказывается ничем иным, как буквальным повторением Апологии Аристида.
    Эта греческая редакция является более сжатой, чем сирийский вариант.

    Позднее, уже в двадцатых годах ХХ века, среди оксиринхских папирусов были найдены еще два греческих фрагмента «Апологии».


Варианты времени написания «Апологии»:

  1. 125–126 гг.
    Согласно Евсевию и Иерониму передача Апологии императору Адриану произошла в 125–126 г.
    С этим вполне согласно и заглавие армянской рукописи Апологии
     
  2. 138–147 гг.
    В сирийском тексте стоят два заглавия:

    Апология, которую афинский философ Аристид держал пред императором Адрианом о почитании Бога Всемогущего

    Императору Титу Адриану, Антонину Августу и Пию, Маркиана Аристида, философа из Афин

    Антонин, получивший после своего усыновления императором Адрианом прозвание Тит Элий Адриан, и называвшийся Пием, правил с 138 по 161 г.
    Таким образом должно относить составление этой Апологии к годам правления императора.
    Но возможно ограничение до 147 г. потому, что:

      • не упоминается Марк Аврелий, ставший соправителем Антонина Пия в 147 г.
      • хотя мч. Аристид жалуется на клеветы в адрес христиан, он не говорит о гонениях, что указывает на начало правления Антонина.
      • Апология Аристида должна быть написана раньше Первой Апологии мч. Иустина, так как менее богословски развита и не испытывает на себе ее влияние.

       

Произведения, приписываемые Аристиду:


найдены и опубликованы теми же мехитаристами монастыря св. Лазаря в Венеции.


«Аристида, афинского философа,
о воззвании разбойника и об ответе Распятого
»

Предситавляет собой проповедь, которая сводится к одной главной мысли: Распятый на Кресте был не просто человек, но «истинный Бог».
Подлинность гомилии очень сомнительна, и она вряд ли принадлежит Аристиду.


«Послание Аристида ко всем философам»

Фрагмент произведения вошел в армянскую «Книгу свидетельств» (флорилегий, то есть сборник цитат из писаний отцов и учителей Церкви, составленный против несторианской ереси).
Скорее всего, представляет собой свободное переложение некоторых мыслей «Апологии» Аристида.

Данный фрагмент целиком:

Все страдания [Господь] истинно претерпел в Своем теле, которое Он воспринял по воле Отца и Святого Духа от еврейской Девы, святой Марии, и соединил в Себе несказанным и нераздельным единством.

 

Кончина


По некоему преданию, в древних Афинах благородного Аристида несправедливо приговорили к смерти , и когда одного из судей спросили, почему он бросил свой жребий против такого человека, он ответил, что ему надоело слышать, что Аристида называют «Справедливым».

Аристид был включен в число святых Римской Церкви. Память в древнейших зап. мартирологах (Римском, Адона и Узуарда) указывается 31 авг.
Сведений о древнем почитании его в Вост. Церкви нет, но под 13 сент. внесен в современные календари Элладской и Сербской Православных Церквей.

 

* * *

 

Свидетельства:


Кодрат, ученик апостолов, и Аристид Афинский, наш философ, представили Адриану книги, сочиненные в защиту христианской религии, и легат Серен Граний (Серенний Граниан), муж исключительно благородный, послал императору сочинение со словами о несправедливости проливать кровь неповинных людей и преследовать по суду не совершивших преступления за одно только имя и учение. Адриан, побужденный ими (то есть апологиями и письмом), написал Минуцию Фундану, проконсулу Азии, не осуждать христиан без предмета обвинения. Экземпляр этого послания уцелел до наших дней.

Евсевий Кесарийский «Хроника»

 

И Аристид, твердый последователь нашей веры, подобно Кодрату, поднес Адриану Апологию ее. Сочинение это и доныне сохраняется у многих.

Евсевий. Церковная история. Книга IV, 3

 

Аристид, один из самых красноречивых афинских философов, ученик Христа, сохраняющий еще и свой философский багаж, подарил свой труд Адриану в то же время, когда Квадрат преподнес свой. Это сочинение содержало систематичное изложение нашего учения, т.е. апологию христиан; оно все еще существует и считается филологами вершиной его гения.

Иероним Стридонский. О знаменитых мужах. Глава 20

 

Аристид философ, муж красноречивейший, тому же императору [Адриану] поднес апологию за христиан в связи с философскими мнениями, каковой впоследствии подражал Иустин, будучи и сам философом...

Иероним Стридонский. Письмо к Магну.

 

Западные мартирологи свидетельствуют об Аристиде как о муже, прославившемся верой и мудростью. В своей «Апологии» он учил о Христе, называя его «истинным Богом».

 

См. также:

Аристид // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.

Архим. Киприан (Керн) об Аристиде

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 3