Бетонные работы

Ни один строительный объект не может быть выполнен без применения  бетона. С него начинается строительство, так как бетонные работы в Кемерово предусматривают целый комплекс технологических операций.

От качества выполненных работ, связанных с использованием бетона, зависит прочность и надежность конструкций, их долговечная эксплуатация.

Какие бывают бетоны

Бетонные растворы изготавливаются на основе цемента. Если ранее изготавливались стандартные цементные смеси, то сегодня используется портландцемент, технические характеристики которого позволяют возводить сложные, но более прочные конструкции.

Однако в бетонные смеси добавляются и другие наполнители, например:

  • силикаты, которые изготавливаются автоклавным методом отвердевания. Сырьем для таких наполнителей является известь. В результате получается бетон с высокими изоляционными свойствами;
  • гипсовый наполнитель является хорошим материалом для обустройства подвесных потолков, перегородок, декоративных элементов;
  • наполнители шлакощелочные являются более современными и недорогими составляющими бетонных растворов. Как правило, такие смеси используются для возведения перегородок или других конструкций, не подвергающихся усиленным нагрузкам.

Как уже понятно, что бетонные растворы применяются для решения различных задач. В связи с этим, бетоны классифицируются по классу плотности.

  • Легкие бетоны приготавливаются на основе пемзы, керамзита, туфа и других пористых наполнителях. Для выполнения несущих конструкций такой бетон не подходит.
  • Тяжелые бетоны сочетают в себе гранит, известняк, диабаз. Данный материал годится для возведения перегородок, выполнения стяжек.
  • Бетоны особо тяжелые изготавливаются на основе металлических стружек, железной руды. За счет таких компонентов, данный бетон является отличным материалов для сооружения сложных конструкций различного назначения, включая промышленные объекты.

Что касается именно, бетонных работ, то их условно можно разделить на два этапа, которые выполняются с небольшими временными промежутками. Это непосредственно, укладка и заливка бетона. Как правило, на первом этапе используется смесь из нескольких компонентов. Среди них цемент, а в качестве связующего может быть песок, щебень, вода пластификаторы.

01.11.2019