Как оформить СРО допуск

До недавнего времени для строительной деятельности необходимо получения разрешений. Только небольшая часть работ по строительству и ремонтам могла выполняться без разрешений. Раньше такое разрешение получалось с оформлением лицензии, сейчас разрешений называется допуск к работам. И с 1 июля получать разрешение нужно только генеральным подрядчикам.

Не может быть несколько ответов на вопрос как оформить СРО допуск, он единственный. Разрешение на работы можно получить только после вступления в саморегулируемую организацию.

Для вступления в организацию и получения допусков требуются выполнение одних и тех же условий, поэтому рассматривать их отдельно не стоит.

Первое, это подача заявления с подробной анкетой о компании. К заявлению прикладываются заверенные копии документов о правовом статусе компании, регистрации в реестрах и налоговых службах.

Без наличия определенного количества опытных специалистов получить разрешение на работы нельзя. Поэтому от компании потребуют подтверждение высшего профильного образования у руководящего состава и высшего или среднего специального у штатных сотрудников. По новым правилам, достаточно 2-сотрудников с высшим профессиональным образованием.

Стаж работы сотрудников и руководителя тоже нужно подтверждать, поэтому к заявлению прилагаются заверенные копии трудовых книжек и приказов о назначении на должность, свидетельства об аттестации и регистрации в реестре..

В некоторых организациях есть небольшие нюансы по подтверждению квалификации других работников, о которых можно узнать в самой СРО, например, здесь, для регистрации в организациях Екатеринбурга.

Финансовые затраты на получение допуска

Для вступления в организацию оплачивается первоначальный вступительный взнос. Но некоторые СРО, привлекая новых членов делают его минимальным или вообще нулевым. Сроки оплаты членских взносов согласовываются с конкретной организацией.

Самый большой взнос в компенсационный фонд также оплачивается сразу. Зависит он только от сумм контрактов, которые строительная фирма планирует заключать в течение предстоящего года. Взнос можно уменьшить, оформив договор страхования ответственности, но только по согласованию с саморегулируемой организацией.

На этом предварительная подготовка окончена. Вам остается ждать результатов проверки и поздравлений с вступлением в организацию. Допуски после оформления документов выдаются без задержек, поэтому почти сразу вы получите возможность оформлять договора подряда на строительные или ремонтные работы.

Сколько допусков нужно будет получать, зависит от того, по скольким направлениям осуществляет деятельность компания, например строительство, проектирование и изыскания. Но это не потребует дополнительных затрат или вступления в другие СРО. Все оформляется в одной организации.

21.08.2017