Как правильно построить сауну?

Сауна оказывает положительное влияние на человеческий организм, кроме расслабляющего действия, которое оказывает сауна на организм человека, она улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсические вещества, способствует омолаживанию и очищению кожи, снимает усталость и дарует крепкий и здоровый сон.

Современные технологии позволяют оборудовать сауну в частном доме для индивидуального пользования, причем варианты набора оборудования сауны могут быть разнообразные, от полного комплекса до упрощенного наполнения.

Сауна с полным комплексом помещений и оборудования состоит из веранды, раздевалки, душевого помещения, парилки, бассейна и места для хранения дров. Упрощенный набор для сауны — это парилка и совмещенная душевая комната с раздевалкой, а самая простая сауна состоит из одной парилки.

Основная часть сауны — это парилка, от ее грамотного оборудования зависит оздоровительное влияние и комфорт процедур. В парилке располагаются полки и печь-каменка. От габаритов парилки зависит и правильность поддержания температурного режима. Самые наименьшие размеры этого помещения — высота 2, 1 метра, ширина 2 метра и длина 2, 4 метра. Полки обустраивают обычно в два яруса, а печь-каменку, с защитным ограждением, помещают у входной двери.

Строительство сауны

Большое внимание уделяется вентиляции помещения для парилки. В нем должны быть два вентиляционных выхода — вытяжное и приточное, одно из которых располагают над печью, а другое — на противоположной стене.

Площадь душевой комнаты может варьироваться от 1м на 2, 5 метра, до 4 м на 6 метров квадратных. В самом маленьком помещении, будет располагаться только душевая кабина. Чем больше площадь, тем более ее можно функционально оборудовать. Обычно душевая комната имеет душевую кабину, таз, ковш с подставкой, лавку или табурет, полки для моющих средств, емкость для холодной и горячей воды.

Раздевалку оборудуют диваном для отдыха, столом, зеркалом, шкафчиками и крючками для одежды.

08.03.2019