Как правильно выбрать сайдинг для дома?

В наше время появилось множество новых строительных материалов, которые отличаются высокой надежностью и практичностью. Благодаря этому строительство домов и коттеджей стало намного проще и дешевле. К таким материалам относится и сайдинг. Его используют для облицовки зданий. Такая отделка считается самой востребованной, поскольку ее цена полностью соответствует качеству. Чтобы в полной мере использовать все преимущества этого материала, нужно знать, как его выбрать. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Что такое сайдинг?

Это стеновые панели, которые можно использовать для отделки любых зданий и сооружений. Они защищают стены от разрушений, которые могут возникнуть в результате климатических нагрузок. Сайдинг делают из винила, в который добавляют поливинилхлорид, поэтому он устойчив к любым внешним воздействиям. Кроме того, в его состав входят пластификаторы и стабилизаторы, улучшающие свойства материала.

Перед тем как сайдинг купить, необходимо ознакомиться с его недостатками и преимуществами, чтобы знать, на что обратить особое внимание.

Особенности выбора

Качественный материал выделяется равномерной окраской. Чтобы убедиться в этом, проверьте цвет сайдинга, как с наружной, так и с внутренней стороны. Если внутри окраска светлее, значит, производитель сэкономил на пигменте. Такой сайдинг стоит недорого, но при этом отличается неплохими эксплуатационными характеристиками. Пигмент – это самый дорогостоящий компонент, поэтому от его содержания во многом зависит себестоимость материала. Многие производители экономят на этом компоненте, поэтому по окраске сайдинга можно смело судить об их добросовестности.

Все стеновые панели должны быть одинаковыми по ширине. Некоторые компании реализуют бракованный материал качественный сайдинг, поэтому нужно внимательно осмотреть товар перед покупкой, чтобы не попасть на такую уловку.

Если в вашей местности часто бывают порывистые ветры, желательно приобрести панели с противоураганным замком. Он представляет собой небольшой загиб, расположенный рядом с крепежным отверстием. Этот сайдинг не повредится даже при ураганном ветре. Для северных районов нужно приобрести облицовку из стального сайдинга, но только в том случае, если это не новый дом, который может дать усадку. Покупая материал, не забудьте об установочных аксессуарах, без которых невозможно выполнить монтаж.

08.06.2018