Когда нужна гидроизоляция в строительстве

С помощью гидроизоляции можно защитить отдельные элементы дома или пристройки от разрушительного воздействия дождя, грунтовых и поверхностных вод. Без герметизации или с нарушениями технологии, происходит обрушение защитного слоя бетона, арматура и металлоконструкции покрываются ржавчиной, ухудшается изоляция, появляются протечки, в здании образуется плесень.

Все методы гидроизоляции классифицируются в зависимости от типа обустройства, предполагаемого использования, материалов, места использования и прочих.

По последнему критерию — месту использования гидроизоляция проводится изнутри и снаружи. Первый тип — это комплексная защита от влаги, которая реализуется внутри помещений (например, герметизация стен и полов в ванной). Второй вид гидроизоляции применяется снаружи здания (например, для крыши).

Тип и параметры гидроизоляции фундамента следует выбирать с учётом особенностей конструкции и условий эксплуатации. Фундаменты, стены (включая подземных зданий), крыши, полы, потолки, бассейны и прочие — обычно защищены от влаги.

Вы можете заказать услуги гидроизоляции в специализированной компании. Главное — соблюдать следующие требования:

  • Высокая водонепроницаемость. Все используемые материалы должны быть водонепроницаемыми.
  • Устойчивость к постоянному воздействию воды. Это свойство имеет большое значение, если поверхность должна быть загерметизирована в воде, в затопленном грунте или в бассейне.
  • Водонепроницаемый материал должен быть устойчивым к вредному воздействию погодных осадков и не бояться прямых солнечных лучей. Особенно, когда ремонт кровли требует гидроизоляции.
  • Паропроницаемость — второй по важности признак гидроизоляции, при ремонте кровли из профлиста в зимний период, а также стеновых ограждений.
  • Используемый материал должен быть прочным и устойчивым к повреждениям. Это единственный способ защитить объект от проникновения влаги.
  • Материал должен быть устойчивым к химическому воздействию, если требуется защитить фундамент, находящийся глубоко в земле, от влаги.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры. Гидроизоляция для ремонта кровельных покрытий из профлиста не должна бояться морозов, что актуально для регионов нашей страны.
25.11.2021