Материалы для кладки печей

В качестве заполнителей для утепления обычно используют песок, гравий, щебень, а также пористые материалы, такие как шлак, пемза или керамзит. Заполнители могут быть мелкими, средними и крупными.

При выполнении печных работа используют естественный, либо искусственный камень. К первым относятся булыги (различные по размерам камни неправильной формы) и бутовый камень (камень неправильной формы, получаемый из известняков или песчаников), ко вторым, как правило, относятся различные кирпичи.

Кирпич керамический красный — камень искусственного происхождения, производимый из глины. Красный цвет после обжига кирпичу придает наличие в глине окислов железа.

Нормально обожженный кирпич при простукивании издает яркий, металлический звук, во время обработки не рассыпается.

Обожженный при малой температуре кирпич получается бледно-розовым, при простукивании звучит глухо, легко крошится, для кладки практически непригоден.

Перед кладкой кирпич сортируют — самый хороший идет на топливники и дымовые каналы.

Подовый кирпич производится как из обычной, так и из огнеупорной глины. Применяется для выкладывания дна в хлебопекарных и русских печах для большей гладкости (по размерам он в два раза больше обычного кирпича).

Для изготовления дымоходов используются керамические, или асбестобетонные трубы.

11.02.2018