Мебель из какого дерева ценится больше всего

Мебель из какого дерева ценится больше всего? Этот вопрос волнует многих покупателей мебельных магазинов. Дерево действительно остается самым популярным материалом для изготовления мебели, так как способно создавать в любом помещении атмосферу домашнего тепла и уюта.

Существует множество пород дерева, которые применяются в производстве предметов мебели. Важными характеристиками древесины являются ее привлекательный внешний вид и фактура. Также особенно ценятся такие свойства как износостойкость, прочность и устойчивость к деформациям. Именно эти свойства определяют качество деревянной мебели.

В зависимости от плотности породы, деревья разделяют на следующие виды:

  • с мягкой древесиной, например, сосна, ель, тополь;
  • с твердой древесиной: дуб, берёза, лиственница;
  • высокой твердости: тис, самшит, акция.

Наиболее прочной и долговечной считается мебель, изготовленная из пород твердой древесины. Но в мебельном производстве не менее популярны и другие породы дерева, которые отличаются своими уникальными свойствами. На сайте https://magazinmebeli.net/ предлагается высококачественная мебель, выполненная из разных пород дерева.

Самыми популярными породами дерева в производстве мебели являются следующие:

  • Ореховое дерево относится к породам твердой древесины и характеризуется многообразием оттенков. Самой дорогой и ценной является древесина черного ореха. Обычно она используется для украшения и отделки дорогой мебели.
  • Древесина березы имеет коричневатый или желтоватый цвет. Она чаще всего применяется в виде шпона и предназначается для отделки мебели. Эту древесину можно окрашивать в разные цвета.
  • Древесина дуба очень прочная и долговечная. Ее можно сушить, покрывать лаком или красить. Также дуб можно подвергать любой другой обработке, что привлекает многих производителей мебели. Благодаря высокой стойкости к гниению именно древесина дуба стала самой популярной породой для изготовления мебели в нашей стране. В большинстве случаев она украшается оригинальной резьбой.
  • Древесина бука также обладает твёрдостью и долговечностью, но при этом она очень пластична. Также особенность этого материала заключается в большом разнообразии цветовых оттенков. Обычно эта древесина применяется в производстве мебели как массив.
  • Древесина лиственницы отличается высокой степенью твердости и содержит много полезных веществ. Мебель из этой породы дерева испаряет особые эфирные вещества – фитонциды, которые необходимы для здоровья людей, например, препятствуют развитию простудных и вирусных заболеваний.

При выборе деревянной мебели стоит познакомиться с особенностями породы дерева, из которого она изготовлена. В таком случае она будет долго радовать своим внешним видом, а также дарить комфорт и уют каждому дому.

29.05.2019