Межкомнатные двери

2При разграничении пространства в жилых помещениях используются межкомнатные двери. Существует большое разнообразие подобных конструкций, и каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Например, двери типа «гармошка» очень популярны в тех случаях, когда ограничено свободное пространство и не столь важны звукоизоляционные свойства. Но и эти изделия можно подразделить на несколько групп.

Прежде всего стоит разобраться с самим понятием двери-«гармошки». Такие конструкции представляют собой что-то среднее между ширмой, шторой и дверью. Как правило, «гармошки» собраны из панелей с шириной в 10-15 сантиметров. В дверях могут использоваться самые разнообразные механизмы открывания. Конструкция «гармошки» крепится к одной или двумя сторонам дверного косяка. Сам механизм открывания монтируется на верхнюю перекладину.

Межкомнатные двери-«гармошка» обладают рядом неоспоримых преимуществ

— Во-первых, как уже говорилось, такие конструкции занимают мало места.
— Во-вторых, монтаж не отнимет у вас много времени. Работы, которые необходимо будет выполнить, сравнимы с установкой обычного карниза.
— Кроме этого, подобные конструкции стоят гораздо дешевле своих традиционных собратьев.

Конечно есть и минусы. Такие двери не являются надежной преградой. Любые звуки и запахи будут беспрепятственно проходить сквозь них. Кроме этого, в «гармошке» используется множество подвижных элементов, что значительно сокращает срок службы.

Если говорить о различиях дверей-«гармошек», то в плане используемых материалов производители придерживаются традиционных для межкомнатных дверей варианты. Чаще всего «гармошки» можно встретить из пластика, дерева или МДФ. Первый вариант часто применяется в помещениях с повышенной влажностью, например, ванной комнате.

Производители стараются всячески разнообразить свою продукцию, поэтому дизайнерские решения при изготовлении дверей-«гармошек» применяются самые разные. В магазине http://www.doorust.ru  можно найти изделий со сплошными полотнами и со стеклянными вставками. Если используется стекло, то оно может быть рифленым, матовое, гладкое расписное, витражное и многое другое.

Но самое оригинальное различие – это геометрические формы. Конечно, в большей части такие изделия имеют стандартные прямолинейные размеры. Прямые створки всегда смотрятся элегантно и стильно. Но в последнее время появились и другие варианты. Например, радиусные двери-«гармошки». Такие конструкции помогут дизайнерам воплотить в жизнь даже самые смелые решения.

06.08.2016