Несущие конструкции

Каждое здание состоит из несущих и ограждающих конструкций. Дополнительно в здании могут наблюдаться различные рамки, фермы, арки. Данные конструкции считаются несущими, то есть именно они берут на себя основную нагрузку. Кроме этого, несущие функции берут на себя такие конструкции как оболочки, своды. Прежде чем начать строительство, необходимо произвести расчет элементов строительных конструкций.

Виды строительных конструкций

Несущие строительные конструкции в зависимости от расчётной схемы могут быть плоскими и пространственными. К первому виду относятся фермы, балки, рамы, а ко второму – купола, своды, оболочки.

Если сравнивать с плоскими конструкциями, то пространственные считаются более выгодными, они лучше распределяют нагрузку. Пространственные конструкции возводятся долго и трудоёмко, зато необходимо намного меньшее количество материала.

На данный момент большой популярностью пользуются конструкции из прокатного профиля. Они закрепляются с помощью болтовой фурнитуры. Данный тип конструкций считается одним из самых экономных и простых в монтаже. Сами конструкции, в зависимости от материала могут быть:

  • железобетонными;
  • бетонными.
05.02.2018