Очарование, элегантность и мечтательность стиля «Шебби-шик»

«Шебби-шик» становится востребованным стилем благодаря романтической мягкости, кружевной элегантности и искренности, нравится мечтательным и нежным натурам, предпочитающим оборки, цветы и нежные оттенки, но не забывающие о роскоши в каждом элементе.

«Шебби-шик» может быть переведён как «потертый, состаренный шик», что всецело его характеризует. Это достаточно молодое направление в дизайне интерьеров, которому менее 40 лет, но оно уже держит лидирующие позиции.

Цветовое решение стиля

Основная палитра оттенков должна быть выражена в приглушенных, мягких вариантах. Такими оттенками станут:

  • пастельные,
  • молочные,
  • кремовые.

Не обойдётся и без сдержанного розового, голубого, фиолетового и даже свежего бирюзового. Перечисленные выше оттенки должны иметь мягкость, будто от длительного времени они выгорели на солнце. Стоит отдать предпочтение этим же цветам, в случае выбора фотообоев в интернет магазине https://domfotooboev.com.ua/ для данной стилистики, используемой в оформлении интерьера.

Правильный выбор мебели для «Шебби-шик»

Мебель для создания этого стилистического направления зачастую должна быть антикварной, что несомненно сложно найти в магазинах. Ее можно изготовить по индивидуальному заказу или найти на распродажах. Преимущественными материалами мебели «Шебби-шика» является дерево, ротанг или металл. А вырезанные изображения в виде птиц, ангелочков или цветов с витиеватым орнаментом только подчеркнет все особенности стилистики. Так же достойным отпечатком шика и романтичной старины станет золоченая потертость на фасадах мебели.

Правильно подобранный текстиль

При подборе текстиля следует помнить, что роскошь требует соответствующего выбора. «Шебби-шик» любит только натуральные и богатые ткани, а в их число входит шелк, натуральный лён, атлас, которые представлены многочисленными оборками, украшены рюшами и тонким кружевом. Для дополнительной отделки так же не стоит бояться применять бусы и жемчуг. Преимущественные оттенки текстиля — пыльно-розовый и белый, что хорошо сочетается с цветочными орнаментами или рисунками в стиле ампир.

Отделка и применяемые материалы

Стены, как правило, преподносят только в светлых оттенках. Это даёт нужную мягкость стиля, а также расширяет пространство. Для их оформления подойдет фактурная краска или декоративная штукатурка, превосходно имитирующая состаренность.

Примеряются и обои с цветочным рисунком, размытой клеткой, бантиками или горохом среднего размера. Главное выдержать минимальный контраст между оттенками и рисунком. Потолок чаще бывает просто окрашен под тон стен, но обязательно с лепниной по всему его периметру. Лепнину важно выбрать с позолотой, а ее нанесение должно имитировать след времени, выраженный в потертостях и трещинах.

Декор в «Шебби-шик»

Хорошим декором станут уникальные вещи, которые были приобретены в антикварных лавочках:

  • старинные картины с выцветшей краской;
  • старые вазы;
  • напольные часы;
  • зеркала в больших рамах;
  • кашпо с растениями;
  • семейные фотографии;
  • фарфоровые статуэтки.

Такой стиль придает помещению шик, торжественность, необъяснимо загадочный антураж.

03.02.2019