Особенности металлообработки на станках ЧПУ

Металлообработка является основой всех отраслей машиностроения. Поэтому неудивительно, что для этой цели используется множество способов обработки и различных машин.

В условиях современности наиболее известны услуги по металлообработке, с применением станков с ЧПУ. Фактически то же оборудование, только с управлением компьютером. Эти станки не маленькие, они обычно средние или большие. Устройство объединяет большое количество узлов и элементов:

  • система автоматического управления, т.е. компьютер, на который загружена система обработки заготовок;
  • система подачи охлаждающей жидкости (смазочная жидкость, необходимая для охлаждения заготовки и инструмента, а также обеспечения требуемого качества поверхности);
  • храните инструменты, необходимые для работы;
  • защитное покрытие и т.д.

Перечислим также основные преимущества использования станков с ЧПУ.

  • Наиболее важным преимуществом использования данного оборудования в металлургическом процессе является сокращение участия человека в производстве. Такая ситуация, в свою очередь, снижает риск ошибок при производстве компонентов и существенно сокращает время эксплуатации.
  • Высококачественные поверхности. Системный контроль позволяет производить максимально точную деталь. В то же время использование станка с ЧПУ позволит убрать в процессе другие функции, такие как фрезерование, чистовая обработка или полировка. В некоторых случаях компонент, который охватывает большое количество задач, может быть выполнен в одном наборе, что значительно экономит время.
  • Сокращение времени обработки, что немаловажно при крупном производстве, и напрямую влияет на себестоимость готовой продукции — её уменьшением.

Однако, у такого решения, как металлообработка чпу, есть и недостатки, которые также надо перечислить:

  • Такое оборудование не подходит для производства одного или нескольких деталей так как их необходимо налаживать и записывать программу. Такую подготовительную работу невозможно провести с малым количеством компонентов.
  • Высокая стоимость станков с ЧПУ, поэтому лучше покупать их только при изготовлении больших партий деталей. В случае единичного или малосерийного производства, себестоимость не окупится.
02.03.2022