Последовательность выполнения ремонта

Чтобы ремонт стал более простым действием, необходимо соблюдать в точности всю технологию и порядок работ. К примеру, если сначала поклеить обои, а затем приступить к покраске потолка, то в конечном итоге придется, снова переклеивать обои. Поэтом необходимо соблюдать ту последовательность, которая выработана строителями:

  1. Создание проекта. Любые ремонтные работы необходимо начинать с проектирования. Желательно сделать схематичную карту квартиры, при этом правильно выдержать масштаб. На этой схеме пометить места установки всех приборов и предметов мебели.
  2. Подготовительные работы. Всю мебель следует убрать из помещения. В том случае, когда сделать это невозможно, то следует накрыть ее пленкой или другим подручными средствами.
  3. Демонтаж прежней отделки. Всю побелку требуется размыть, обои удалить, а окрашенные поверхности очистить от старой краски.
  4. Подготовка поверхностей под окончательную отделку. Сначала требуется произвести выравнивание поверхностей, все дефекты надо удалить. Затем произвести изоляцию и утеплить потолок. Конечно же, эти работы достаточно трудоемкие, но их вполне можно провести самостоятельно. Предварительно следует прочитать рекомендации по таким работам и четко соблюдать технологический процесс. После завершения данного этапа работ можно будет приступать к следующему.
  5. Покраска потолка. Для окрашивания необходимо применять краску на водной основе. Предварительно производят грунтовку поверхности.
  6. Отделка стен обоями или их окрашивание. Стены окрашивают по той же технологии, что и поверхность потолка. Если будут стены оклеиваться обоями, то полосы необходимо нарезать с некоторым припуском. Также следует учитывать рисунок на полотнище, чтобы получился в итоге сплошной узор. Если же обои не имеют рисунка, то подгонку выполнять не нужно. Клей необходимо наносить не только на стены, но и на полосы обоев. После наклеивания излишки обоев следует обрезать при помощи достаточно острого ножа и линейки. Можно пользоваться и лезвием, которое следует регулярно менять, чтобы не повредить обои.
07.12.2017