Трековые светильники на шинопроводе

Сегодня рынок осветительных приборов настолько разнообразен, что порой, трудно выбрать, именно те, которые будут соответствовать в том либо другом случае.

Большой популярностью пользуются осветительные приборы, расположенные на шине.

Конструкционные особенности освещения на шинной системе

Удобная шина со светильниками представляет собой шинопроводящие, рельсовые конструкции. Отличаются они между собой только токопроводящим элементом, вернее, его внешнего вида. Конструкционная комплектация такой системы включает в себя:

  • трансформатор;
  • шина с изолированными проводами;
  • элементы соединений и крепежей;
  • специальные осветительные приборы.

Особенностью таких конструкций является то, что они крепятся не статично, а с возможностью передвижения и поворота в нужную сторону. Как правило, шина изготавливается посредством алюминиевого сплава. Внешняя сторона системы может оформляться другими материалами, например, пластиком или деревом.

Для воплощения дизайнерского решения можно использовать шины с разной длиной, использования специальных элементов, которые называются коннекторы и элементов соединения. Светильники на шине можно использовать, как в качестве основного освещения, так и в дополнении к основной осветительной системе.

Преимущества шинной системы освещения

Такая конструкция становится с каждым днем популярней. И это вполне, оправдано, так как данная система обладает целым рядом существенных преимуществ, которые заключаются в следующем.

  • Шинная система имеет небольшой вес, что позволяет устанавливать ее на любой поверхности.
  • Монтаж данной системы освещения не требует привлечения специалиста.
  • Осветительные приборы можно использовать в любом количестве. Посредством их можно направлять световой поток или зонировать пространство.
  • Конфигурация самой шинной системы может быть разной, как прямого, так и фигурного направления.

Несмотря на такие достоинства, система имеет единственный недостаток, он заключается в высокой стоимости изделия. Однако данный недостаток можно превратить и в достоинство, так как такие конструкции имеют продолжительный эксплуатационный срок.

16.12.2018