Особенности трубы для бурения

Одним из элементов буровых установок являются бурильные трубы, которые устанавливают связь между режущим инструментом и приводом станка. Данные изделия используются для спуска в скважину, создания необходимого крутящего момента и мощности, а также для переноса инструментов из ствола скважины на поверхность.

Кроме того, через бурильную трубу пропускается специальный раствор для охлаждения режущих частей оборудования. Далее расскажем о бурильных трубах, их функциях и применении.

Все эти изделия подразделяются на два основных типа:

  • Цельные. Это монолитные изделия с утолщенными краями. Их изготовление осуществляется по определённой схеме: сначала детали прокаливаются, а потом обрабатываются механически.
  • Сборные. С промышленной точки зрения основным отличием сборных труб является применение горячекатаной заготовки. Они снабжены специальными элементами, прикручиваемыми к краям трубы.

Ещё один способ классификации бурильных труб — разбить их на части в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Основным сырьём может быть сталь или лёгкие металлы.

Заказать данные изделия с доставкой вы можете в специализированной компании на https://www.inter-zbo.ru.

Буровое оборудование производится прессованием. Сырьё, которое обрабатывается этим методом, необходимо предварительно подвергнуть термообработке, улучшающей свойства исходного материала. Для соединения деталей применяют специальные замки, с относительно лёгкой конструкцией.

Для улучшения прочностных свойств концевые части деталей утолщены, что также увеличивает вес бурильной трубы. К крайним участкам трубы приварены специальная муфта и запорный ниппель.

Самым важным свойством, которым должны обладать буровые трубы, является высокая коррозионная стойкость. Дело в том, что большинство элементов регулярно подвергаются воздействию влаги,в связи с чем важно минимизировать риск материального ущерба. Повышение коррозионной стойкости достигается за счёт специальной обработки. Все соединительные элементы должны быть покрыты антикоррозийной смазкой.

04.12.2021