my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Священномученик Поликарп, епископ Смирнский

Особенности:

Друг Игнатия Богоносца и соученик его у апостола Иоанна.

 

Рождение

Полагают, что Поликарп родился ок. 70 – 80 г. по Рождестве Христовом от родителей христианских. Иные же относят его рождение еще ранее, почитая его обращенным из язычества.

 

Христианская преемственность

Поликарп, как пишет Ириней, был наставлен в вере Христовой апостолами и обращался среди многих из тех, которые видели Господа (Ирин. adv. haer. III, 3)

 

Служение

 

*       Епископство в Смирне

Был поставлен Иоанном Богословом в епископа Церкви Смирнской (примерно ок. 110 г)

(Тертулл. О прескрипции еретиков, 32.
Иероним О знаменитых мужах, 17
Св. акты о муч. св. Игнатия.)

 

*       Значение в Азии

В особенности со смертью Игнатия Богоносца, возвысилось значение и влияние Поликарпа, так что Иероним называет его «вождем всей Азии» (Catal. scr. eccl. с. 17).

 

*       Ученичество

Поликарп образовал около себя круг учеников, между которыми особенно славен  Ириней, епископ Лугдунский (Лионский) вероятно, по его внушению отправившийся на запад в Галлию для проповеди христианства.

 

*       Путешествие в Рим

Во времена папы Аникиты (158-169) предпринял путешествие в Рим, где были сильно распространены гностические лжеучения Валентина и Маркиона. С ревностью и достоинством ученика апостолов возвещая принятое от них учение истины, Поликарп многих обольщенных ересью обратил к правой вере. Когда Маркион, встретившись с ним, с дерзостью сказал ему: «Узнай нас», — то ученик Иоанна отвечал: «Знаю тебя, первенеца сатаны». (Против ересей III, 3, 4).

По поводу различия между малоазийскими церквами и западными в понимании и праздновании Пасхи, епископы Смирнский и Римский не согласились отступить каждый от своего местного обычая, но расстались между собою в мире, в знак чего Аникита предоставил Поликарпу совершить Евхаристию в римской церкви.

 

Творения

По словам Иринея, он писал послания к соседственным Церквам или отдельным лицам для утверждения их в вере. До нас дошло только одно — послание к филиппийцам.

 …«из него желающие и пекущиеся о своем спасении могут узнать характер веры (Поликарпа) и его проповедь истины», говорит Ириней.
(Евсев. IV, 14).

 

Кончина

Подробный рассказ о славном мученичестве Поликарпа сохранился в окружном послании Смирнской Церкви к христианам других Церквей. Евсевий большую часть этого послания о мученичестве Поликарпа помещает в своей Истории (IV, 15).
Толпа смирнских язычников, когда его вели на казнь, кричала: «Вот учитель Азии и отец христиан»

Мученичество Поликарпа совершилось, по свидетельству послания, во второй день сирского месяца Ксанфика, т.е. 26 марта, в Великую Субботу. Но память его в Церкви празднуется 23 февраля, в латинской церкви — 26 января.

Кончина его относится к 166 году (См. Филарета «Историческое Учение об отцах Церкви» том 1, стр. 32.), но мнения исследователей колеблются от 147 до 167 гг.

 

Свидетельства:

Поликарп был еще молод, когда Игнатий Богоносец незадолго до своего мученического подвига писал к нему:

«Зная твое благочестивое расположение, утвержденное как бы на неподвижном камне, я весьма рад, что удостоился видеть непорочное лицо твое: о, если бы и всегда я мог наслаждаться им о Боге»
(Посл. Поликарпу, 1).

«Как кормчим нужны ветры или обуреваемому — пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога»
(Посл. Поликарпу. 2)

 

Воспоминание св. Иринея о своем малоазийском учителе, которое он оставил в письме к Флорину (также ученик Поликарпа, но впоследствии впавший в гностические лжеучения):

Эти мнения, Флорин, мягко говоря, созданы мыслью нездоровой. Эти мнения не согласны с Церковью; они ввергают в величайшее нечестие тех, кто их принял. Эти мнения никогда не осмеливались провозглашать даже еретики, стоящие вне Церкви. Этих мнений не сообщали тебе пресвитеры, наши предшественники, ученики апостольские. (5) Я еще мальчиком видел тебя в Нижней Асии у Поликарпа: ты блистал при дворе и старался отличиться. (6) Я помню тогдашние события лучше недавних (узнанное в детстве срастается с душой). Я могу показать, где сидел и разговаривал блаженный Поликарп, могу рассказать о его уходах и приходах, особенностях его жизни, его внешнем виде, о беседах, какие он вел с народом, о том, как он говорил о своих встречах с Иоанном и с теми остальными, кто своими глазами видел Господа, о том, как припоминал он слова их, что он слышал от них о Господе, о чудесах Его и Его учении. Поликарп и возвещал то, что принял от видевших Слово жизни, это согласно с Писанием. (7) По милости Божией ко мне, я тогда внимательно это слушал и записывал не на бумаге, а в сердце. И по благодати Божией, я все время как следует пережевываю и могу перед Богом засвидетельствовать, что, если бы этот блаженный апостольский старец услышал что-либо подобное, он возопил бы, заткнул уши и по обычаю своему воскликнул: „Боже милостивый! На какое время сохранил Ты меня, чтобы такое мне выносить!” Он убежал бы с того места, где сидел или стоял, услышав такие слова. (8) Это совершенно ясно из его писем, которые он посылал или соседним Церквам, чтобы подкрепить их, или какому-нибудь брату, чтобы наставить и уговорить его».
Это слова Иринея.
(Евсев. Ц. Ист. V, 20).

Иной перевод (в сокращении):

«Не такое учение предали нам предшествовавшие нам отцы, которые слушали самих апостолов. Я был еще очень молод, когда видел тебя в Малой Азии у Поликарпа. Что было в то время, я помню живее, чем недавно случившееся... Я мог бы теперь указать место, где сидел блаженный Поликарп и беседовал, мог бы изобразить его походку, образ его жизни и внешний вид, его беседы к народу, его дружеское обращение с Иоанном, как он сам рассказывал, и с прочими самовидцами Господа, — то, как он припоминал слово их и пересказывал, что слышал от них о Господе, Его учении и чудесах... По милости Божией ко мне, я и тогда еще внимательно слушал Поликарпа и записывал слова его не на доске, но в глубине моего сердца... Итак, могу засвидетельствовать пред Богом, что если бы этот блаженный и апостольский старец услышал что-нибудь подобное твоему заблуждению, то он тотчас заградил бы слух свой и изъявил бы негодование свое обычною поговоркою: «Боже благий! до какого времени Ты допустил меня дожить»
(Евсев. Ц. Ист. V, 20).

 

Пресвитер Пионий написал житие и страдание святого священномученика Поликарпа.

Иероним. О знаменитых мужах. Глава 17

Ириней. Против ересей. Книга 3. III, 4

Св. Игнатий Богоносец. Послание к Поликарпу.

 

См. также:

Священник о.Сергий (Мансуров). Очерки из истории Церкви. — Святой Поликарп, епископ Смирнский

Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. — Поликарп священномученик

 

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 3