my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Святитель Василий Великий

   [Basil the Great]

Особенности

 

Семья

Родился он в Кесарии Каппадокийской
Год рождения св. Василия предполагают 330 (между 329 и 331 гг.). Происходил св. Василий из богатого известного в Понте и Каппадокии рода.

  • бабка Макрина
  • отец Василий и мать Еммелия
  • пять сестер, старшая — Макрина
  • пять братьев, (Григорий, епископ Нисский; Петр, епископ Севастийский; Навкратий — юрист)
Образование

Воспитанием его занималась, главным образом, бабка Макрина, ученица св. Григория Чудотворца Неокесарийского

Первоначальным обучением руководил отец, всеми уважаемый ритор в Понте.

Дальнейшее образование св. Василий получил в Кесарии Каппадокиской, в Константинополе, и, наконец, в Афинах.

Здесь он встретился со св. Григорием Богословом и между ними завязалась дружба, установилась глубокая духовная близость.

 

Служение

Возвратившись около 359 г. в Кесарию, св. Васлиий занялся первоначально преподаванием риторики, а затем, следуя увещаниям своей сестры Макрины, решился отречься от мира и предаться аскетическим подвигам.

Крещение

В это время он получил крещение от Кесарийского архиепископа Диания и был посвящен им в чтеца.

Путешествие (около 2 лет)

Затем для ознакомления с монашеской жизнью св. Василий отправился в путешествие по Сирии, Палестине и Египту, где близко познакомился с жизнью подвижников.

Жизнь в пустыне

По возвращении из путешествия св. Василий раздал свое имущество бедным и удалился в Понт, где в пустыне близ Неокесарии предался аскетическим подвигам.

Здесь часто навещал его св. Григорий Назианзен; подвижники вместе проводили время в молитве, изучении Свящ. Писания и твореий св. отцов Церкви и церковных писателей

Здесь друзья совместно составили сборник из сочинений Оригена под названием «Оригенус филокалиа» — «Добротолюбие Оригена» (нельзя путать с «Добротолюбием», составленным в конце XVII в. Макарием Коринфским и св. Никодимом Святогорцем, и представляющим собой собрание аскетических творений IV–XV вв.).

Из Φιλοκαλια, составленной Василием Великим и Григорием Назианзином см. два обширных отрывка из книги 3 и из книги 4 «О началах»

      • св. Василий с помощью св. Григорий Назианзена написал Правила монашеской жизни.

Пресвитер

Около 363 г. преемник епископа Диания Евсевий Кесарийский вызвал св. Василия в Кесарию, посвятил его в сан пресвитера и сделал своим помощником в проповедничестве и в административных делах.

В эти годы с воцарением Валента усилилось движение арианской ереси; опасность ее распространения стала испытывать и Кесарийская область. Св. Василий, ревностный сторонник Никейского исповедания, всеми средствами противостал арианской угрозе и, можно сказать, возглавил в Кесарии защитников православия, так как епископ Евсевий богословски был мало образованным человеком. Поставленный из мирян Евсевий с трудом разбирался в тяжелой церковной обстановке.

      • полемика св. Василия с Евномием,
      • второе собрание монашеских правил,
      • беседы на Шестоднев,
      • беседы на псалмы и др.

Епископ

По смерти епископа Евсевия († 370) св. Василий был избран его преемником.
В звании архиепископа Кесарийского св. Василий являлся руководителем около 500 епископов своего округа.

Примечательно, что св. Василий Великий рукоположил в сан диакона преподобного Ефрема Сирина и хотел хиротонисать его в сан епископа, но Преподобный уклонился.

      • послания, напр. св. Амфилохию Иконийскому и св. Амвросию Медиоланскому
      • литургия, носящая его имя,
      • составленные им молитвы и
      • правила для монашествующих.

Главной своей задачей св. Василий считал защиту православной веры от еретической смуты арианства.

 

Кончина

Скончался св. Василий 1 января 379 г. Ему не было еще пятидесяти лет. Он сгорел в ужасном пожаре, который пылал на Востоке и который он самоотверженно тушил.

 

Сочинения
Свт. Василия Великого

 

См. также:
Сочинения свт. Василия Великого в виде таблицы

 

1. Догматико–полемические творения.

 

«Опровержение на защитительную речь
злочестивого Евномия»

или
«Против Евномия»

 

5 книг
(написано в 363 или 364 гг.).

В первой книге разбирается учение Евномия о Боге Отце

Во второй книге доказывается единосущие Сына Божия с Отцом

В третьей книге опровергаются возражения Евномия против единосущия и равенства Духа Святого с Сыном и с Отцом.

В четвертой и пятой книгах дается сокращенное повторение доказательств единосущия Сына и Духа Святого с Отцом и продолжается разбор мест Свящ. Писания, приводившихся арианами против учения о Божестве Сына Божия.

Исследователи признают эти две книги позднейшей прибавкой, составленной по материалам сочинений св. Василия или Аполлинарием Лаодикийским, или Дидимом Александрийским.

[Скурат К.Е]

О сочинении архим. Киприан (Керн).

 

«О Святом Духе»

или
«Книга о Святом Духе, ко святому Амфилохию, епископу Иконийскому»

— написано около 375 г против учения Аэция, причислявшего Святого Духа к тварям. Аэциане, исходя из этой мысли, не считали возможным прославлять Святого Духа вместе с Отцом и Сыном.

О сочинении архим. Киприан (Керн).

 

 

2. Сочинения экзегетические

 

«Беседы на Шестоднев»

а) Девять бесед на Шестоднев

Беседа 1. В начале сотвори Бог небо и землю (Быт. 1, 1).
Беседа 2. О том, что земля бе невидима и неустроена (Быт. 1, 2).
Беседа 3. О тверди.
Беседа 4. О собрании вод.
Беседа 5. О прозябениях земли.
Беседа 6. О сотворении небесных светил.
Беседа 7. О пресмыкающихся.
Беседа 8. О птицах.
Беседа 9. О животных земных.

б) Десятая и одиннадцатая беседы о человеке
(«Журнал Московской Патриархии», 1972, № 1, с. 30–38, № 3, с. 33–40).

Беседа 10. Святого Василия Кесарийского беседа первая о сотворении человека «по образу...».
Беседа 11. Вторая беседа о человеке святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского.

О сочинении архим. Киприан (Керн).

 

«Беседы на некоторые псалмы»

(На псалмы: 1, 7, 14, 28, 29, 32, 33, 44, 45, 48, 59, 61 и 114)

О сочинении архим. Киприан (Керн).

 

«Толкование на 16 глав пророка Исаии»

Теперь уже не считается произведением св. Василия.

Полагают, что комментарии составлены каким-то пресвитером, современником св. Василия, по оставленным им материалам и изданы после его кончины.

О сочинении Архим. Киприан (Керн).

 

 

3. Аскетические творения

 

«Предначертание подвижничества»

— увещание ищущим христианского совершенства смотреть на себя, как на духовных воинов Христа, обязанных со всей тщательностью вести брань духовную и выполнять свое служение, чтобы достигнуть победы и вечной славы.

 

«Слово подвижническое
и
увещание об отречении от мира
»

— содержит призыв к отречению от мира и нравственному совершенству. Автор сравнивает жизнь мирскую с монашеской и отдает предпочтение последней, не осуждая и первой; дает наставления относительно различных благочестивых упражнений и описывает степени христианского совершенства, которые достигаются только великими трудами и постоянной борьбой с греховными стремлениями.

 

«Слово о подвижничестве»
(первое)

— в кратких положениях дает превосходные предписания для всего поведения монаха и вообще для духовной жизни, чтобы она во всех отношениях отвечала требованиям аскетического совершенства. Это слово служит введением к Правилам, пространно изложенным и кратко.

 

Два трактата,
которые служат введением к Нравственным правилам:

1

«О суде Божием»

Автор говорит, что во время своих путешествий он наблюдал бесконечные пререкания и раздоры в Церкви, и, что всего печальнее, сами престоятели разногласят в убеждениях и мнениях... он нашел, что такие разногласия и распри между членами Церкви происходят вследствие отступления от Бога, когда каждый выбирает для себя теоретические и нравственные правила по своему произволу... После увещаний о соблюдении единомыслия, автор напоминает о проявлениях божественного суда в Ветхом и Новом Завете и указывает на необходимость для всех знать закон Божий, чтобы каждый мог повиноваться ему... Ввиду сказанного св. Василий почел за нужное изложить сперва здравую веру и благочестивое учение об Отце и Сыне и Святом Духе, а к сему присовокупить и нравственные правила.

2

«О вере»

Изложение здравой веры. Он говорит, что будет излагать только то, чему научен богодухновенным Писанием, остерегаясь тех имен и изречений, которые не находятся буквально в божественном Писании, хотя и сохраняют мысль, содержащуюся в Писании. Затем в сжатом виде излагается учение Свящ. Писания об Отце, Сыне и Святом Духе с увещанием учителям быть преданными этой вере и остерегаться еретиков.
В заключение св. Василий вспоминает о своем обещании изложить и нравственное учение, которое намерен исполнить теперь, собрав в виде кратких правил запрещенное или одобренное в Новом Завете, с указанием и самых мест Свящ. Писания, чтобы читатель мог найти в Библии свидетельство на каждое правило.

 

«Нравственные правила»

Правила в числе 80-ти, причем, каждое подразделяется еще на главы. Правила, действительно, изложены словами Свящ. Писания и определяют всю христианскую жизнь и деятельность, как вообще, так и специально в разных состояниях (проповедники Евангелия, предстоятели, живущие в супружестве, вдовы, рабы и господа, дети и родители, девы, воины, государи и подданные).

 

«Правила пространно изложенные»
(«Большой Аскетикон»)

В вопросах и ответах, состоят из 55 отдельных правил, представленных в виде вопросов монахов и ответов св. Василия или его рассуждений относительно наиболее важных вопросов религиозной жизни. Как видно из предисловия, св. Василий находился в пустынном уединении, окруженный людьми, избравшими одну и ту же цель благочестивой жизни и изъявивших желание узнать нужное ко спасению. Из ответов св. Василия составился как бы полный сборник законов монашеской жизни или учение о высшем нравственном совершенстве, но без строгого плана.

 

«Правила кратко изложенные»
(«Малый аскетикон»)

числом 313 — также «в вопросах и ответах» (5: 191–342), содержат почти те же мысли, какие раскрыты и в пространных правилах, с тем различием, что в пространных правилах излагаются основные начала духовной жизни, общие принципы монашества, а в кратких — более специальные, частные наставления.
Все эти произведения признаются несомненно подлинными творениями св. Василия.

 

Авторство подложно или сомнительно:

1) Два слова о подвигах иноческих (второе и третье), излагающие важнейшие обязанности монашеской жизни и увещание к исполнению их

2) «Подвижнические уставы», состоящие из предисловия и 34 глав и излагающие в простой речи правила монашеской жизни, главным образом, для пустынников

3)  ́Επιτίμια — правила, определяющие наказания за нарушение иноческих обязанностей монахами (60 правил) и монахинями (19 правил)



Также об аскетических сочинения св. Василия Архим. Киприан (Керн).

 

 

4. Беседы

В изданиях мавринцев 24 беседы признаны более или менее удостоверенными и 8 —подложными; однако это заключение не может считаться окончательным.
По своему содержанию эти беседы могут быть разделены на три группы:

  • догматические,
  • нравоучительные
  • похвальные в память мучеников.

     

    (+ О душе)

Догматические беседы

 

  • Беседа 15. О вере.

  • говорит о природе Божества и доказывает божественное достоинство Сына и Святого Духа.

  • Беседа 16. На слова: «В начале бе Слово» (Ин. 1, 1).

  • объясняются два первые стиха и раскрывается учение об истинном божестве Сына в отношении его к Отцу.

  • Беседа 24. Против савеллиан, Ария и аномеев.

  • опровергаются заблуждения этих еретиков, противопоставляется им точное изложение православной веры.

  • Беседа 9. О том, что Бог не виновник зла.

  • посвящена доказательству того, что Бог не есть виновник зла в мире

 

Беседы нравоучительного характера

 

  • Беседа 1. О посте 1-я.
  • Беседа 2. О посте 2-я.
  • св. Василий убеждает не только соблюдать установленный Церковью пост и проводить его богоугодно, но и заранее подготовляться к нему постепенно, а не предаваться в последнее время пред ним пресыщению и неумеренному веселию.

  • Беседа 3. На слова: «Внемли себе» (Втор. 15, 9).
  • св. Василий говорит о необходимости постоянного бодрствования человека относительно нечистых помыслов, о пользе тщательного самоизучения, о необходимости всегда помнить о своих обязанностях.

  • Беседа 4. О благодарении.
  • даются наставления, как достигнуть такого состояния, чтобы выполнить наставление апостола:
    «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите…»
    (I Фес. 5, 16–18).

  • Беседа 6. На слова из Евангелия от Луки: «Разорю житницы моя и большия созижду» (Лк. 12, 18); и о любостяжательности.

 

 

  • Беседа 8. Говоренная во время голода и засухи.
  • Эта беседа, по выражению св. Григория Богослова, произвела чудо: побудила богачей отдать свои запасы на пропитание бедным.

  • Беседа 10. На гневливых.
  • разъясняет, сколько великих бед и зол причиняет гневливость, как несправедливы и мелочны бывают нередко причины, возбуждающие гнев в людях, какими способами человек может побеждать в себе несправедливый гнев, причем, однако, св. Василий не безусловно запрещает всякий гнев, но признает возможность справедливого гнева.

  • Беседа 11. О зависти.
  • изображает вред страсти, наиболее пагубной из всех, какие только рождаются в душах человеческих, и предлагает советы по уврачеванию ее.

  • Беседа 12. На начало книги Притчей (Притч. 1, 1-5).

 

  • Беседа 13. Побудительная к принятию святого крещения.
  • обличаются те, которые откладывают принятие крещения под разными предлогами.

  • Беседа 14. На упивающихся.

    св. Василий весьма энергично восстает против пьянства, указывая на печальные последствия этого порока для души и тела.

  • Беседа 20. О смиренномудрии.
  • св. Василий останавливается на добродетели смирения и указывает в ней основу всех других добродетелей, приводит примеры подражания смирению во Христе и в святых, и учит, какими способами человек может усвоить себе эту добродетель.

  • Беседа 21. О том, что не должно прилепляться к житейскому, и о пожаре, бывшем вне церкви.

 

  • Беседа 22. К юношам о том, как получать пользу из языческих сочинений.
  • св. Василий защищает позволительность для христиан изучения классической литературы и одновременно предостерегает от безусловного доверия к ней. Христианин, подобно пчеле, должен выбирать из произведений языческих авторов лишь полезное для себя и родственное истине и игнорировать остальное.
    Затем он приводит образцы поучительных наставлений и добродетельных поступков из классической литературы — поэтических, исторических, ораторских произведений, и снова убеждает не все брать из них, а только полезное.

  • Беседа 25. О милости и о суде.

 

 

Похвальные слова в память мучеников:

 

  • Беседа 5. На память мученицы Иулиты,

    + продолжение сказанного в предыдущей беседе: о благодарении.

  • Беседа 17. На день святого мученика Варлаама.
  • лучшее по своей художественности, но принадлежность его св. Василию не бесспорна, может быть, автором его был св. Иоанн Златоуст.

  • Беседа 18. На день святого мученика Гордия.
  •  

  • Беседа 19. На день святых четыредесяти мучеников.
  •  

  • Беседа 23. На день святого мученика Маманта.

    пастушеские занятия которого дали основания говорить о добрых пастырях церковных и о наемниках

     

См. также:
Архим. Киприан (Керн): Слова, похвальные речи и беседы Св. Василия


5. Письма.

 

Бенедиктинцы опубликовали 365 писем св. Василия.

1–46: написанные до епископства

    1. К Евстафию Философу
    2. К Григорию Богослову
    3. К Кандидиану
    4. К Олимпию
    5. К Нектарию
    6. К Нектариевой супруге.
    7. К другу Григорию

47–291: относящиеся ко времени епископства

Остальные: не имеют данных для датирования.

Несомненно подлинными считаются 325: переписка между св. Василием и Ливанием (326–336 или 335–359) признается подложной, хотя есть и защитники подлинности. Подложна переписка с императором Юлианом. Переписка между св. Василием и Аполлинарием вызывает еще не закончившиеся споры.

 

Литургические труды

См. Литургические труды св. Василия (Архим. Киприан (Керн))

 

 

Использованная литература:

Сагарда Н. И. Лекции по патрологии I—IV века / Под общ. и научн. ред. диакона А. Глущенко и А. Г. Дунаева. —М.: Издательский совет РПЦ, 2004.

Скурат К.Е. Учебник по патрологии для III курса московской духовной академии. — МДА, 1991.

 

См. также:

Сагарда Н.И., профессор. Учение о Святой Троице святителя Василия Великого

Архиепископ Василий (Кривошеин). Экклезиология свт. Василия Великого (1968)

Владимир Соловьев. Василий Великий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.

Сочинения свт. Василия Великого // Из статьи «Православной энциклопедии».

Архимандрит Киприан (Керн):

Cвятоотеческое учение о человеке: Св. Василий Великий // Архим. Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы

Житие Святителя Василия Великого // Минея служебная. Январь.

Св. Димитрий Ростовский. Житие святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского

Свт. Григорий Богослов. Надгробное слово Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской

Свт. Григорий Богослов. Письма к Василию Великому.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 6