my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Св. Григорий Нисский

   [St. Gregory of Nyssa]

 

Свт. Григорий Нисский
Свт. Григорий Нисский.
Фрагмент мозаики
Киевского Собора Святой Софии. XI в.
Особенности

 

Семья

Год рождения Григория неизвестен, — предположительно можно назвать 331.

  • бабка Макрина
  • отец Василий и мать Еммелия
  • пять сестер, старшая — Макрина
  • пять братьев, (Василий Великий; Петр, епископ Севастийский; Навкратий — юрист)

Св. Григорий вступил в брак с Феосевией, о благочестии и религиозном настроении которой говорит св. Григорий Богослов в письме к св. Григорию Нисскому по поводу ее смерти (см. Твор. св. Григория Богослова, 6: 240–241).

 

Образование

Ему не пришлось, подобно брату — св. Василию, — выезжать в центры просвещения. Знания, приобретенные им в языческой школе в Кесарии, были потом восполнены самостоятельными научными занятиями и уроками св. Василия Великого.

Ориген оказал на св. Григория исключительно сильное влияние. Во многом св. Григорий навсегда остался оригенистом.

Кроме Оригена, на св. Григория оказал влияние Филон. Отчасти этот оригенизм был умерен влиянием св. Василия.

 

Служение

Принял на себя обязанности анагноста — чтеца Священного Писания в богослужебных собраниях.

Мечты о светской карьере скоро отвлекли его в другую сторону. Св. Григорий становится учителем красноречия, увлекается изучением языческой литературы.

Вскоре после кончины жены Феосевии он оставил мир и удалился в монастырь, основанный св. Василием Великим на берегу Ириса.

 

Епископ

Не ранее Пасхи 372 г св. Григорий был посвящен св. Василием Великим в епископы незначительного города Ниссы.

 

На Анкирском соборе св. Григорий был обвинен арианами в «растрате» церковных денег. Кроме того, были выставлены какие то основания против законности его поставления в епископа.

Св. Григорий был арестован и под конвоем отправлен в Анкиру, но по дороге бежал из под стражи.

 

Три года он вел скитальческую жизнь, и лишь по смерти арианствующего Валента в 378 г. мог вернуться в Ниссу и занять свою кафедру.

 

1 января 379 г. скончался его брат св. Василий. На погребении его св. Григорием было произнесено похвальное слово в честь почившего.

Св. Григорий взялся написать опровержение новой апологии Евномия, в которой Евномий искажал истину и оскорблял имя великого св. Василия, не имея, однако, смелости показать на свет своего сочинения, пока был жив св. Василий.

 

В сентябре 379 г. св. Григорий принимал участие в Антиохийском соборе.

Получив известие о болезни своей старшей сестры Макрины, св. Григорий Нисский тотчас же поспешил к обители, где Макрина стояла во главе монашеской общины, но застал ее уже на смертном одре. Последний разговор с ней, ее кончину и погребение св. Григорий описал в двух сочинениях — в «Послании к монаху Олимпию» и в трактате «О душе и воскресении».

 

В 381 г. св. Григорий присутствовал на Втором Вселенском Соборе. В это время он произнес две проповеди:

    1. по случаю избрания св. Григория Богослова епископом столицы
    2. на погребение Мелетия Антиохийского.

 

Св. Григорий посетил Святую Землю. Иерусалим произвел на св. Григория самое тяжелое впечатление. Его поразили враждебные отношения христиан друг к другу и к св. Кириллу Иерусалимскому, который 13 лет пробыл в ссылке.
Ссылаясь на свои личные наблюдения, св. Григорий восстает против паломничеств в Святую Землю (См. «О тех, которые предпринимают путешествия в Иерусалим»).

 

В последующее время св. Григорий еще несколько раз посетил Константинополь и произнес здесь речь «О Божестве Сына и Духа» и надгробное слово над умершей шестилетней дочерью императора Пульхерией и супругой его Плакиллой.

В то же время он познакомился с знаменитой диакониссой Олимпиадой, почитательницей св. Иоанна Златоуста.

 

В 394 г. св. Григорий присутствовал на соборе в Константинополе, созванном для рассмотрения пререканий аравийских епископов. Это известие о св. Григории является последним.

 

Кончина

Год его смерти остается неизвестным.

 

[Парафраз: Скурат К.Е.Св. Григорий Нисский. Житие.]

 

Сочинения
Св. Григория Нисского

 

Творения иже во святых отцах нашего Григория, Епископа Нисского. Ч. I–VIII. М., 1861–1871 гг. 3848 с.

 


 

I. Экзегетические сочинения

 

«Св. Григорий был великим почитателем Оригена и в приемах экзегетики большей частью следует аллегорическому методу толкования. Он стремится повсюду находить таинственный и нравственно практический смысл».
Скурат К. Е.

 

«О шетсодневе» (1: 1–75).

В книге Григорий Нисский развивает и дополняет труд своего брата Василия Великого.

 

«Об устроении человека» (1: 76–222).

Исследование Быт. 1:26

 

«О жизни Моисея законодателя» (1: 223–379).

Составлен под сильным влиянием Филона.

«Св. Григорий вдается в самый изысканный и смелый аллегоризм, пользуясь которым, события из жизни Моисея он сближает с различными обстоятельствами жизни христианина и выводит из них нравственные наставления».
Скурат К. Е.

 

«О надписании псалмов» (2: 1–193). См. отрывок

«Здесь он проводит ту мысль, что псалмы расположены по содержанию в систематическом порядке, который раскрывает нравственные истины, возводящие человека последовательно на более высокие ступени совершенства. Он разделяет все содержание Псалтири на пять отделов, каждый из которых, по его мысли, дает указание на последующую более высокую ступень нравственного совершенства».
Скурат К. Е.

  1. 1-40 — обращение к добродетели;
  2. 41-71 — радость о добродетели (в 50 псалме, правда, нет никакой радости о добродетели);
  3. 72-88 — созерцание небесного;
  4. 89-105 — презрение ко всему земному (103 псалом ничего не говорит о презрению к земному, а говорится о промысле Божием);
  5. 106-150 — о единении с Богом.
    Так искусственно он подразделяет наименования псалмов.

Прот. Николай Гундяев.

 

«На псалом шестой» (2: 194–202).

 

«Точное истолкование Екклесиаста Соломона» (2: 203–358).

«Эта книга отвлекает мысль человека от чувственного, дает ему покой, дает ему возможность не обращать внимания и излишне не прилепляться к тому, что нередко в земной жизни представляется для людей великим, славным, несмотря на то, что этот мир преходящ».
Прот. Николай Гундяев.

 

«Точное изъяснение Песни Песней Соломона» (3: 1–408).

«Во введении к этому комментарию, посвященному Олимпиаде, Григорий защищает аллегорический метод. В Песне Песней он видит таинственное предизображение духовнаго брака души человеческой и Церкви с превожделенным Женихом небесным, — Христом».
Протоиерей Георгий В. Флоровский

«В содержании этого произведения ярко отражен религиозный опыт самого автора. Сочинение это можно сопоставить только с „Исповедью” бл. Августина».
Скурат К. Е.

 

«О чревовещательнице» (4: 192–200).

1Цар. 28.

«Против Оригена Григорий вслед за Мефодием Олимпским и Евстафием Антиохийским защищает мысль, что Саулу являлся не дух Самуила, но демон».
Протоиерей Георгий В. Флоровский

 

«О молитве» (1: 380–496).

В пяти беседах изъясняется молитва Господня

 

«О блаженствах» (2: 359–478).

Изъясняются заповеди блаженства

 


 

II. Догматические сочинения

 

«Большое огласительное слово» (4: 1–110).

Представляет собой богословско-философское обоснование и защиту главных догматов христианства. Оно направлено и против иудеев, и против язычников, и против тех еретиков, которые искажают христианское вероучение…
В первой части этого слова автор доказывает истину бытия Божия (1-8 главы), единство Божества, троичность Лиц, говорит о создании Им ангелов и человека, о происхождении и сущности зла…
Во второй части (9-32 главы) разъясняется учение о спасении…
В третьей части (33-40) говорится об усвоении человеком благодати спасения, в первую очередь через такие таинства, как Крещение и Евхаристия.
Прот. Николай Гундяев
.

Изложение yчения Цеpкви в фоpме ответов на главные возpажения иновеpцев и еpетиков. Пеpвая часть (главы 1—4) содеpжит yчение о Боге Едином в Тpех Лицах; в самой обшиpной втоpой части (главы 5—32) излагается yчение о сотвоpении человека, гpехопадении, Боговоплощении и искyплении во Хpисте; в тpетьей части (главы 33—40) св. Гpигоpий yчит о таинствах Кpещения и Евхаpистии.

Большое огласительное слово; Греческий текст публикуется по изданию: The Catechetical Oration of Nyssa. Ed. J. Srawley. Cambridge: Cambridge University Press, 1903. Над редакцией русского перевода сочинений св. Григория Нисского работал прот. Петр Делицын (1796-1863)/Ред. пер., примеч. и послесл. Ю.А. Вестеля


«Опровержение Евномия» (Твор., ч.5, ч.6).

Обширнейший из противоарианских патристических трудов, состоящий из 12 книг . В нем подвергается разбору ответ Евномия на сочинение св. Василия Великого «Против Евномия» и защищается от нападок как личность, так и учение Кесарийского Святителя.
Скурат К. Е.

 

Учению о Святой Троице посвящены сочинения:

 

«К Симпликию о вере» (4: 133–140).

«К Авлалию о том, что не три Бога» (4: 111–132).

«К эллинам на основании общих понятий» (4: 178–191).

«Слово о Святом Духе против македониан» (7: 23–58).

«Слово о Божестве Сына и Духа и похвала праведному Аврааму» (4: 373–398).

 

Против Аполлинария два сочинения:

 

  1. «Опровержение мнений Аполлинария» (7: 59–201).
  2. В этом сочинении опровергается учение Аполлинария о небесной плоти Христа и отрицание им наличия во Христе человеческого ума.

  3. «Против Аполлинария к Феофилу, епископу Александрийскому» (7: 202–210).

    Дополнение к первому труду против Аполлинария

 

Эсхатологии посвящены две работы:

 

  1. «О душе и воскресении» (4: 201–326).
  2. «…представляет из себя диалог Григория с сестрой Макриной, которую он посетил в конце 379 года, похоронив своего брата Василия. Она находилась в монастыре в фамильном поместии на реке Ирисе в Понте, и он нашел её при смерти. Он стал жаловаться, вспоминая недавнюю утрату брата, дал повод сестре и самому себе размышлять о душе, о смерти, о бессмертии, о загробном состоянии души человека и о конечном восстановлении (апокатастасисе)…Этот диалог написан вскоре после смерти Макрины».
    Прот. Николай Гундяев
    .

     

  3. «О младенцах, преждевременно похищенных смертью» (4: 326–210).

    Написано к некоему Геерию, префекту Каппадокии. Он выясняет вопросы, почему Бог попускает преждевременную, с точки зрения людей, смерть младенца. Он говорит о судьбе этих младенцев за гробом, здесь содержится его мысль о нравственном развитии личности за гробом.
    Прот. Николай Гундяев
    .

 

«Против учения о судьбе» (4: 141–177)

(«О роке»)

говорит о свободе воли человека, выступает против фатализма, который проповедуется астрологами. По форме это воспроизведение диалога автора с неким языческим философом. Когда Григорий призвал этого философа принять христианство и начать жить христианской жизнью, то тот отвечал ему, что это, с его точки зрения, бессмысленно, потому что даже христианская жизнь ничего изменить не может, потому что в мире всё предопределено положением звезд и планет, что определяет судьбу человека.
Прот. Николай Гундяев
.

 

«Слово против Ария и Савеллия» (7: 1–22)

— не принадлежит ему.

Защищает божественное достоинство и личное бытие Сына Божия. Подлинность слова вызывает большие сомнения, потому что догматические положения Григория хорошо известны, а в этом слове они не соответствуют его воззрениям.
В первых же строках говорится о некоем Ахилле. Историки пришли к выводу, что это тот Ахилла, который ещё до I Вселенского Собора был отлучен Александром Александрийским вместе с Арием. Но во времена св. Григория о нем вообще забыли, потому что он был фигура случайная и невлиятельная в арианстве.
Поэтому скорее всего это слово относится к начальному периоду борьбы с арианством.
Прот. Николай Гундяев.

 


 

III. Сочинения нравственно-аскетические.

 

(Все сочинения помещены в ч. VII, с. 211–394)

 

«К Армонию о том, что значит имя и название христиан».

 

«О совершенстве и о том, каким должно быть христианству. К Олимпию монаху».

 

«О цели жизни по Боге; об истинном подвижничестве; ответ подвижникам, спрашивавшим о цели благочестия, и начертание, как жить и подвизаться в обществе».

 

«О девстве. Письмо, содержащее увещание к добродетельной жизни».

Для Григория «девство» — очень широкое понятие. В первую очередь, это отрешение от всего земного, от всего материального, напряженное стремление к возможному для человека нравственному совершенству. Это не посвящено монахам, но это имеет отношение к монашеству, потому что монах не связывает себя узами брака… Последней целью такого стремления к совершенству является созерцание Бога, общение с Ним. Безбрачная жизнь – только одно из средств для приобретения этой добродетели. Он говорит о том, кто является примером этой жизни: в первую очередь, сам Господь Иисус Христос, Матерь Божия. Он возвышенно говорит и о добром верном христианском супружестве.
Прот. Николай Гундяев.

 

«К некоемому Иоанну о различных предметах, также об образе и порядке жизни сестры своей Макрины» (8: 514–521).

Написано вскоре после кончины Макрины — в 380 г.

 


 

IV. Проповеди св. Григория

 

Догматические:

Нравственные: (7: 395–534)

Похвальные (8: 105 и далее)

  • В честь первомученика Стефана,
  • В честь великомученика Феодора Тирона,
  • В честь св. Григория Чудотворца,
  • В честь сорока мучеников,
  • В честь прп. Ефрема Сирина,
  • В честь св. Василия Великого,
  • В честь прп. Макрины

 

И др., в числе которых:

 


 

V. Письма

Всего 26 писем.

 

«Каноническое послание к епископу Литоию Мелетинскому» (8: 425–443).

Оно определяет условия приема в церковное общение и устанавливает епитимии за различные тяжкие грехи, и епитимии устанавливаются очень жесткие за отпадение от веры, за волхвование, за убийства, разбой, ограбление могил. Послание содержит 8 правил, которые вошли в Книгу Правил.
Прот. Николай Гундяев.

 

«О предпринимаемых путешествие в Иерусалим» (8: 455–461).

Здесь яркими чертами описывается злоупотребления, опасности, которые встречаются на пути к святым пестам, которые особенно подстерегают одиноко путешествующих женщин. Основные мысли послания: в Евангелии нет заповеди Господни, которая бы побуждала к посещению Святых мест, вторая мысль: перемена мест не приближает нас к Богу, паломничество не является христианской добродетелью.
Прот. Николай Гундяев.

 

«Письмо к Евстафию, Амвросию и Василисе».

Здесь он горько оплакивает церковные нестроения в Палестине. Святое место, где ступали ноги Господа Иисуса Христа, раздавался Его голос, находится в таком ужасном состоянии. Здесь же он говорит о воплощении Сына Божия, призывает придерживаться веры, которую они получили.
Прот. Николай Гундяев
.

 

5-е письмо, в котором он защищает свое Православие.

 

К еретику Ираклиону, где Григорий раскрывает учение о Святой Троице.

 

О традиции почитания святых мучеников.

 

И др.

 

Плач и моление ко Христу

Плач о себе самом

 

Творения святого Григория Нисского.


Ч. 1. М., 1861. Содерж.: О шестодневе. — Об устроении человека. — О жизни Моисея Законодателя. — О молитве.

Ч. 2. М., 1861. Содерж.: О надписании псалмов.— На псалом шестой. — Точное истолкование Екклесиаста Соломона. — О блаженствах.

Ч. 3. М., 1862. Содерж.: Точное изъяснение Песни песней Соломона.

Ч. 4. М., 1862. Содерж.: Большое огласительное слово, разделенное на сорок глав. — К Авлавию, о том, что не три Бога. — К Симплиикию о вере. — Против учения о судьбе. — К еллинам на основании общих понятий. — О чревовещательнице. — О душе и воскресении. — О младенцах, преждевременно похищенных смертью. — На свое рукоположение. — Слово о Божестве Сына и Духа и похвала праведному Аврааму.

Ч. 5. М., 1863. Содерж.: Послание к брату Петру, епископу Севастийскому. — Ответное послание к святителю Григорию Нисскому. — Опровержение Евномия (Книги 1-4).

Ч. 6. М., 1664. Содерж.: Опровержение Евномия (книги 5-12).

Ч. 7. М., 1865. Содерж.: Слово против Ария и Савеллия. — Слово о Святом Духе против македониан. — Опровержение мнений Аполлинария (антирритик). — Против Аполлинария, к Феофилу, епископу Александрийскому. — К Армонию, о том, что значит имя и название: христианин. — О совершенстве, и о том, каким должно быть христианину. — К Олимпию монаху. — О цели жизни по Богу, об истинном подвижничестве; ответ подвижникам. — О девстве. — О нищелюбии и благотворительности. — Против отлагающих Крещение. — На слова Писания: «А блудяй во свое тело согрешает» (1 Кор. 6, 18). — Против ростовщиков. — Против тяготящихся церковными наказаниями. — Слово к скорбящим о преставившихся от настоящей жизни в вечную.

Ч. 8. М., 1871. Содерж.: Слова на праздники и памяти святых. — Каноническое послание к святому Литоию, епископу Мелитинскому. — Письма.

 

Использованная литература:

Скурат К.Е. Учебник по патрологии для III курса московской духовной академии. — МДА, 1991.

Г.В. Флоровский. Восточные отцы IV века (из чтений в Православном Богословском институте в Париже). Париж, 1931.

Прот. Николай Гундяев. Лекции по Патрологии. Распечатка магнитофонной записи лекций. – Санкт-Петербург, 1999.

 

См. также:

Григорий, епископ нисский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.

Архимандрит Киприан (Керн) в главе «Св. Григорий Нисский»:

Cвятоотеческое учение о человеке: Св. Григорий Нисский // Архим. Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы

Карсавин Л.П. Св. Григорий Нисский (из книги «Святые Отцы и Учители Церкви»)

Андрей Десницкий. Экзегеза Св. Григория Нисского («О жизни Моисея»): заметки на полях

Ю. Стасюк. Богопознание и жизнь христианина в «Жизни Моисея» Григория Нисского.

Дворецкая М.Я. Особенности психологической антропологии св. Григория Нисского

С. Л. Епифанович. По поводу книги М. Ф. Оксиюка: Эсхатология св. Григория Нисского. Киев 1914.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7